Пассажирские лифты в многоквартирных домах. Важные стандарты безопасности, технический осмотр

10 Окт 2020

elevators4Электрические лифты, в просторечии известные как лифты, являются устройствами общего пользования. Ежедневно во всем мире миллионы людей и товаров перемещаются с помощью кранов по коммуникационным путям жилых, офисных, коммерческих и промышленных зданий. Также платформы аналогичного принципа работы широко используются в промышленности — на заводах или в шахтах.

Лифт — это подъемное устройство, классифицируемое как краны, то есть транспортные средства с ограниченным диапазоном действия и прерывистым движением, вертикальным или горизонтальным. Сегодня лифты используются для перемещения грузов или людей в кабинах или на платформах. Их обычно размещают в закрытых или частично открытых шахтах из кирпичной, железобетонной или стеклянной конструкции. Наклон вала по отношению к вертикали не должен превышать 15 °.

Повышение безопасности пассажирских лифтов

В нашей стране нет закона, обязывающего повышать уровень безопасности существующих пассажирских лифтов. Однако старые, давно эксплуатируемые пассажирские лифты модернизируются, часто разбираются и заменяются новыми, которые соответствовать новому уровень безопасности лифтов от ИКЦ НИИЦ Эксперт. Это результат постоянного мониторинга технического состояния пассажирских лифтов, который проводит Инженерный центр по лифтам в основном путем периодических испытаний, проводимых подразделениями технического осмотра. С НИИЦ Эксперт Ваши лифты в безопасности!

Модернизация давно эксплуатируемых пассажирских лифтов должна в большей степени защитить от несчастных случаев и повреждений, а также максимально приблизить их безопасность и качество к устройствам, устанавливаемым сегодня.

Пассажирские лифты — условие безопасности

Согласно последним стандартам безопасности пассажирские лифты должны быть сконструированы таким образом, чтобы пользователи были максимально защищены от последствий их неправильной эксплуатации. Сравнивая статистику аварий лифтов с другими группами устройств, подлежащих техническому осмотру, можно сделать вывод, что аварий и отказов, связанных с их использованием, относительно мало, что означает,

Тем не менее, наибольшие проблемы создают лифты 1970-80-х годов. Если пассажир находится слишком близко к краю пола кабины со стороны входной двери (хотя это не соответствует рекомендациям производителя в руководстве по эксплуатации лифта), это может привести к опасным ситуациям. Статистика аварий  показывает, что основными причинами выхода из строя и аварий лифтов являются несоблюдение требований инструкции по эксплуатации, ненадлежащее поведение пользователей и акты вандализма.

Комментарии закрыты.