Какими способами можно снизить риски в бизнесе?

30 Июн 2015

iЧтобы успешно начать и стабильно развивать предпринимательскую деятельность, нужно сделать бизнес-план, закупить качественное оборудование, например, на сайте http://ruema.ru/index/konvejernoe-oborudovanie/rolgang.html, нанять ответственных сотрудников и т.д.. После подсчета всех перспектив, определения возможных выгод и подробного описания модели предприятия, приходит момент, когда нужно выяснить возможные риски и как их снизить.

Для каких рисков требуется особая внимательность?

По сути, если говорить об основных рисках, то они бывают двух категорий: систематическими и несистематическими. Их нужно анализировать по отдельности.

Графа с систематическими рисками состоит из:

  • политических рисков (развиваются когда настает нестабильная политическая ситуация с социально-экономическими сложностями);
  • правовых рисков имеющих место при нестабильном законодательстве, когда могут принимать неожиданные законопроекты;
  • экологических, стихийных и прочих природных рисков;
  • экономических рисков, возникающих при нестабильной валюте, изменениях в налоговых и валютных законодательствах.

Графа с несистематическими рисками состоит из:

  • финансовых рисков, возникающих, когда ликвидность не соответствует ожидаемым результатам;
  • производственных рисков, когда может не выполниться нужный объем работ в назначенный сро;
  • рыночных рисков, возникающих при неожиданном падении цены.

Определение рисков делают для разработки эффективных способов, чтобы снизить финансовые риски, а также, чтобы не возникали другие негативные факторы.

С диверсификацией повышаются расходы на реализацию товара и транспортные расходы. Её не используют в монополизированном рынке. Диверсификация производится диверсифицированием своих доходов. Бизнес не должен зависеть от одного оптового покупателя с поставщиком. Должны быть разные покупатели и поставщики. Тогда если вдруг конкретный клиент откажется сотрудничать или будут перебои с поставками, можно будет воспользоваться другими поставщиками и покупателями.

От количества этих покупателей и партнеров бизнес становится успешнее.

Также бизнес будет защищен, если его сделать его страхование. Для этого нужно обладать ощутимой суммой, зато потом можно будет надеяться на получение хорошей компенсации.

С помощью гарантийных обязательств также можно уменьшить возможные риски. Во всех местах нужно стараться брать гарантии.

Комментарии закрыты.