Три составные успешности магазина

30 Сен 2015

26Сегодня владельцы магазинов для успешных продаж товаров должны не только заботиться об эффективной выкладке изделий, чтобы показать их с лучшей стороны, но и о настроении покупателей. Высокая рыночная конкуренция заставляет ритейлеров искать способы привлечения внимания потенциальных покупателей, предлагая им что-то оригинальное, отличающееся от конкурентов. Ныне фактором преимущества перед конкурентами может стать некая особая атмосфера торгового помещения, а создают ее при помощи света, звуков и запахов.Разберем все три составных. Первый этап – нестандартный прием освещения. При помощи различных световых эффектов можно делить торговый зал на разные зоны, акцентировать внимание на каком-либо товаре. Существует множество секретов организации такого освещения, которое выгодно представит товары и создаст неповторимую для посетителей обстановку.

25

Второй этап – выбор звукового сопровождения работы магазина, супермаркета, бутика и так далее. Если владелец использует качественную трансляцию хорошей музыки, он никогда не проиграет. Музыкальный фон должен соответствовать концепции интерьера, поддерживать стиль торговой точки и не отвлекать от выбора продукции. Выбирая музыкальные композиции необходимо ориентироваться на вкус большинства посетителей заведения. Но это вовсе не означает, что для покупателей «в возрасте» нужно включать патриотическую песенную тематику. Пусть это будут классические композиции. Очень важно чтобы музыкальные произведения не носили негативный характер (кто-то о ком-то страдает, кого-то забыли, бросили и тому подобного). Покупатели пришли, кроме всего, в магазин за положительными эмоциями, а не только за товаром. Связи с этим беспроигрышным вариантом будет лирическая музыка, спокойная, например, в дневные часы работы магазина или бодрая, заразительная в вечерне время.Так вот, раз мы коснулись эмоций и настроения, то уместным будет упоминание о новом, довольно эффективном, как показала зарубежная и отечественная практика, методе – о коммерческой ароматизации помещений. Сегодня даже существует отдельная наука – аромадизайн. Это подбор специалистами запахов или ароматных композиций, соответствующих деятельности заведения, идеи интерьера. Аромадизайн становится тем ярким штрихом, который тактично и элегантно выделяет бизнес в массе других. Запахи будят в человеческой памяти разные воспоминания, причем не зависимо от того хочет этого человек в данный момент или нет. Аромат вместе с дыханием проникает в нас, создавая приятные или отрицательные эмоции, влияя на настроение.

Все эти замечательные свойства запахов маркетологи используют сегодня в деле продвижения бизнеса и продуктов. Уникальный аромат компании может стать ее визитной карточкой и на сегодня это модно, креативно, эффективно! Но один нюанс – только опытные специалисты могут быстро подобрать ароматы так, чтобы они давали результат буквально с первых минут распространения.

Обращайтесь в компании с хорошей репутацией, а профессиональный аромадизайн можно посмотреть здесь. Именно грамотный подход к делу дает поразительно эффективный результат!

Комментарии закрыты.