Об истоках современного маркетинга в художественной форме

07 Дек 2014

7Реклама во всех возможных формах и проявлениях заполнила всю нашу жизнь. А ведь так было не всегда. Ранее в мире просто не существовала реклама на столбах, в том виде, в каком её знаем мы, не было телевизионных роликов, постеров, не говоря уже о контексте и других новейших изобретений. Каждое из привычных нам решений в индустрии продвижения товаров и услуг когда-то было революционным. И за всеми этими новшествами стояли конкретные люди. Эрой бурного развития маркетинговых технологий были 60-ые.

Телешоу «Безумцы»

В середине 2007 года американскому зрителю представилась возможность посмотреть первые серии интересной многосерийной ленты «Безумцы», которая очень скоро стала культовой, буквально приковывая поклонников к экранам телевизоров.

Колоссальный успех фильма подтверждается и множеством наград, завоеванных за все время показа.

Название у нас, в целом, соответствует оригиналу (Mads), но если вникнуть в перевод с английского, то следует заметить дополнительный смысл: «Рекламщики с Мэдисон Авеню», тогда сразу понимаешь, о ком и о чем рассказывает картина.

Это исключительно точная реконструкция, она открывает нам эру перелома двух периодов истории – размеренность послевоенного времени и бурные шестидесятые. События происходят в Нью-Йорке, в придуманном автором агентстве, работники которого своими образами четко показали аудитории все стороны той эпохи Соединенных Штатов.

Сюжет затрагивает такие темы, как расизм, гомофобия, эмансипация женщин, супружеская измена и многое другое. Но нельзя сказать, что здесь постоянно кипят страсти. Они каким-то особым способом вынесены за основные рамки, при этом зритель от подобной постановки еще больше напряжен и заинтересован.

Сериал, по которому можно учить историю

Попутно с рассказом о браках, разводах, ссорах, дружбе и предательстве действующих лиц мы можем увидеть изобретение новых форматов, интересные креативные находки. Многое из того, что сейчас считается классикой маркетинга, было придумано именно тогда: реклама на столбах освещения, использование имиджей знаменитостей, широкое применение юмора.

Пожалуй, создатель проекта Мэтью Вайнер хорошо разбирается в недрах человеческой психологии, если сумел ровным драматическим повествованием так сильно подействовать на многочисленную аудиторию.

Комментарии закрыты.