Регина Картер: скрипачка, исполняющая джаз

31 Июл 2015

iДжаз, основанный на свободных мотивах афроамериканских традиций, как и любое другое музыкальное направление, прошел через ряд преображений. Его комбинировали с поп-музыкой, роком, блюзом и соулом, внедряли электронную обработку и экспериментировали с различными музыкальными инструментами. Так, ели представить себе джазовые композиции, аккомпанируемые скрипкой, это кажется невозможным и каким-то слишком академическим. Но Регина Картер – доказательство тому, что скрипка – это то, что надо для проникающего в душу джаза.

Новый скрипичный джаз

Обнаружив талант в семье, родители Регины Картер определили для нее классическую музыку. Но, несмотря на привязанность скрипки к симфонической музыке, Регина сломала все стереотипы, открыв для себя и будущих благодарных слушателей скрипичный джаз. Ее любопытство, страсть и стремление найти красоту принесли ей немалое количество наград, включая гранты. Получив в 2001 году приглашение на концерт в овеянную романтикой Геную, Регина приобрела уникальный статус единственного джазового исполнителя, удостоившегося чести сыграть на скрипке Паганини. Эта чудо-скрипка хранится в металлическом ящике, а ее стоимость доходит до 40 миллионов долларов. А в 2002 исполнительница вновь удивила поклонников, записав альбом «Paganini: After a Dream», посвященный творчеству маэстро, в руках с той же знаменитой скрипкой. А если вы хотите попробовать научиться играть также, заходите на сайт soul5.ru, где находится отличная музыкальная школа для детей и взрослых.

Экспериментам нет конца

В настоящее время Регина Картер продолжает удивлять своим невероятно разнообразным репертуаром. Теперь ее джаз отмечен влиянием течения фьюжн, и одним из основных компонентов этого микса стал африканский этноджаз: многие композиции Регина исполняет вместе с африканскими музыкантами на этноинструментах. Недавно вышедший альбом «Southern Comfort» тематически объединил ранние альбомы Картер – «I’ll Be Seeing You: A Sentimental Journey» 2006 года и «Reverse Thread», выпущенный в 2010. Альбом 2006 отличается ранними джазовыми мотивами Картер, а вот «Thread» уже прославляет традиции африканской музыки, пересмотрев в джазовом звучании роль скрипки, аккордеона, барабанов и западноафриканской коры. В новом альбоме исполнительница исследует народные мелодии, воссоединяя прошлое и настоящее: Картер интерпретирует свои собственные корни, пропуская их через призму современной музыки. Одиннадцать треков нового альбома включают интерпретации каджунской скрипичной музыки, раннего госпела (афро-американской музыки) и даже песен шахтеров, включив в обработку и современные мелодии.

Комментарии закрыты.