Преимущества и недостатки рекламы на телевидении

24 Май 2015

22Каждая организация, занимающаяся продвижением своих услуг и товаров, задумывается рано или поздно о таком рекламном носителе, как телевидение.

Реклама на телевидении относится к наиболее эффективным способам донести информацию до широкого круга потенциальных клиентов. Но, как и любой маркетинговый инструмент, такая реклама имеет не только плюсы, но  минусы.

К неоспоримым преимуществам рекламы на телевидении относятся:

  • Широкий охват аудитории. Практически в каждом доме сегодня находится телевизор.
  • Высокая эффективность подачи информации. Большинство людей относится к визуалам. Т.е. таким людям легче воспринимать и запоминать зрительные образы. Но встречаются также аудиалы и кинестеты. Рекламный ролик на телевидении включает в себя визуальный ряд, речь и музыку. Поэтому запоминание информации происходит быстрее и легче.
  • Рекламу на телевидении можно сегментировать по нескольким параметрам. Например, для охвата детской аудитории размещать ролики на детских каналах в соответствующих передачах. Для того, чтобы рекламу компании увидели женщины или мужчины, также есть возможность размещать информацию только в тех передачах, которые интересны потенциальной аудитории.
  • Реклама на телевидении не является навязчивой.
  • Хорошо сделанный рекламный ролик наилучшим образом демонстрирует конкурентные преимущества товара или услуги.
  • Реклама на телевидении при грамотном подходе с легкостью может повысить рейтинг компании в глазах аудитории. Есть рекламные ролики, которые стали легендами и шедеврами рекламы.

Но при всех своих преимуществах, размещение рекламы на TV имеет определенные недостатки или особенности:

  • Как правило, реклама на телевидении стоит дорого. Ведь это один из самых массовых каналов распространения информации.
  • Определенную сумму денег придется выложить на создание и запись рекламного ролика. Хорошая реклама на телевидении стоит недешево. Зато можно быть уверенным, что продукт, созданный профессионалами, возымеет должный эффект. Антиреклама не самым лучшим образом скажется на имидже фирмы.
  • Реклама на телевидении больше подходит компаниям, имеющим широкую аудиторию. Для узкоспециализированных ниш такая реклама может быть не эффективна.
  • Исходя из высокой стоимости изготовления рекламных роликов и не менее высокой цены телеэфира, нужно уложить всю необходимую информацию в ограниченный хронометраж. Как правило, средняя продолжительность ролика на TV – 30 секунд. Поэтому от исполнителей, занимающихся изготовлением телерекламы, требуется высокое мастерство.
  • В последнее время рекламу на телевидении стало вытеснять интернет-пространство. Удерживать аудиторию возле телеэкранов стало сложнее.

Комментарии закрыты.