Преимущества и недостатки скрытой рекламы

29 Ноя 2013

Для развития популярности продукта или услуг, соответствующие компании прибегают к разным способам рекламы. Разнообразие ее видов позволяет делать продукцию известной и узнаваемой. Есть одна из разновидностей агитации, которая не столь очевидна, но не менее действенна. Речь идет о скрытой рекламе.

Она заключается в том, что предметы, используемые в фильмах, клипах, компьютерных играх и телепередачах сами по себе являются рекламируемыми. Незаметным образом упор делается на определенную марку или логотип компании.

Выглядит это так: герои фильма могут носить одежду определенной фирмы, пользоваться телефонами конкретного производителя или употреблять определенное лекарство. При этом ненавязчиво подчеркивается отличное качество данного продукта. Неосознанно у зрителя развивается доверие к этому товару.

Хотя официально по российским законам такой способ не считают рекламой, все же это довольно успешный метод, способный усилить рекламную кампанию. А это способствует продвижению товаров. Конечно, сама по себе скрытая реклама не будет столь эффективной, как, например, обычные ролики на ТВ. Поэтому их, как правило, совмещают для усиления эффекта.

Преимуществами данного способа являются ненавязчивость и возможность показать зрителям, как данный товар может быть успешно использован в повседневной жизни. Нужный положительный имидж продукта формируется благодаря фильмам и сериалам.

Среди недостатков можно назвать невозможность часто повторять сюжет, как это происходит с обычной ТВ-рекламой. Также между самой задумкой и ее реализацией может пройти много времени. К тому же, хотя люди видят скрытую агитацию, нет гарантии, что они ее запомнят.

Чтобы такое рекламирование было успешным, нужно проанализировать целевую аудиторию. Также стоит выбрать подходящий для данного продукта фильм и разработать соответствующий эпизод, где можно показать товар.

Что касается Интернета, то примеров тому очень много. Так, можно вспомнить логотип «Coca-Cola» на странице Яндекса. То же касается компьютерных игр. Чаще всего это автосимуляторы, предлагающие прокатиться на автомобиле определенной марки. Эта отрасль, а именно, игры, приуроченные к конкретным брендам, очень успешно растет и развивается.

В кино можно вспомнить также много примеров того, как рекламируется какой-то мобильный оператор, авто или напитки.

Оставить комментарий