Типы скрытой рекламы: Product placement

07 Фев 2014

prodaktКаждый раз, когда речь заходит о скрытом типе рекламы, то на ум приходит такой термин как «product placement». На русский язык однозначно перевести этот термин достаточно сложно, но в нашем случае пусть это будет «размещение продукции».

Product placement можно отнести к особым рекламным приемам, суть которого сводится к тому, что главные или же второстепенные герои телесериалов, художественных лент, компьютерных игр, клипов, книжных иллюстраций и т.д., используют товары определенных торговых марок или же советуют их попробовать. В таких случаях зачастую демонстрируется либо сам товар, либо же брендовый логотип.

Примеры плейсмента

Одним из самых хороших примеров можно привести киноленты Дэвида Линча. В фильме «Синий бархат» плохие парни пьют только пиво «Budweiser», а хорошие исключительно «Heineken». В многочисленных российских сериалах можно заметить присутствие разных успокоительных средств, седи которых «Но-шпа» или же «Ново-пассит», а также различные гигиенические средства для женщин и малышей, в виде прокладок, мыла и подгузников.

Самым известным продуктом плейсмента являются все фильмы о Джеймсе Бонде. Вот уж скрытая реклама, которую скрыть невозможно. Каждый, кто хоть раз смотрел одну из частей этой эпопеи, знает, что Бонд ездит исключительно на автомобиле «Aston Martin». В напитках Бонд предпочитает «Martini» с кусочками льда, когда напиток взбалтывается, но при этом не смешивается.

Суть продуктов скрытой имиджевой рекламы

Можно сказать, что продукты плейсмента построены не на акцентировании внимания преимуществ услуги или товара, а также его многочисленных уникальных, а то и волшебных свойствах, здесь сделан акцент на имидж, работающий на большую популяризацию в широких массах представленного брэнда.

Согласитесь, что Бонд ни в одной части не уделят авто много внимания и не расхваливает его дизайн и технические характеристики, но факт того, что агент 007 не будет ездить на чем попало, неоспорим.

Оставить комментарий