Психология наружной рекламы: методы и образы

03 Фев 2014

1-12Современная реклама без использования психологии характеризуется как нежизнеспособная. Это одна из самых очевидных теорем, которая не требует доказательства. Многие согласиться с тем, что все те, кто приносит доход (потенциальные покупатели), выбирая товар или покупая его, обращают внимание исключительно на одни и те же вещи.

Исходя из этого, для получения эффективной рекламы необходимо использовать:

  • идею, отличающуюся оригинальностью;
  • правильную мотивацию;
  • стимуляцию.

Все эти три фактора в совокупности могут создать четкий образ определенного товара или же услуги.

Зрительное восприятие

Самая большая часть информации воспринимается исключительно зрительно. Наука и статистика утверждают, что более80% информации мозг получают посредством зрительного контакта с объектом. Из этого количества всего 40% запоминаются. Если сравнивать с услышанной информацией, то это всего 20%.

Изображение, т.е. образ, картинка, может нести в себе большую смысловую нагрузку, нежели текст. Люди так устроены, что все обычное не привлекает внимания и не вызывает интерес. Поэтому в рекламе нужно использовать то, что отличается новизной, формой, освещением, цветом и т.д. Идеальным вариантом является сочетание всего перечисленного, но иногда это сложно сделать в силу гармонизации всех этих параметров.

Важность привлечения внимания на несколько секунд

В случае, когда оригинальность, сочетается с цветом и формой, можно наедятся на короткое, но все же привлечение внимания прохожих или водителей.  Этого времени, а именно пары-тройки секунд, любому человеку, посмотревшему на рекламу, должно хватить для того чтобы заинтересоваться ею и захотеть узнать как можно больше о товаре или же услуге.

Оставить комментарий