Правила наружной рекламы: правило «Трех секунд»

02 Апр 2013

19Как ни удивительно, невзирая на большое количество публикаций, постоянные напоминания различных гуру, которые читают лекции о профессиональном дизайне, и обыкновенный здравый смысл, одна из самых актуальных ошибок при деятельности специалистов-дизайнеров над рекламным плакатом основывается на полном или частичном игнорировании традиционного правила «Трех секунд».

Что же именноо это означает? Да всего только то, что на городской улице у человека есть приблизительно 3 секунды, чтобы поведать потенциальным потребителям о своей услуге или продукте. И это преимущественный параметр, который оказывает влияние на то, как необходимо подходить к самому дизайну «наружки».

К примеру, рекламные материалы в прессе люди видят, перелистывая странички. Но просмотр рекламной полосы он может израсходовать такое количество времени, какое сочтет необходимым, а следовательно, у человека существует определенная возможность тщательно изучить ее, прочитать текст, записать номер телефона для контакта и адрес. Кроме того, он вполне может в любое время вернуться к просмотру рекламного сообщения.

Всего этого лишена «наружка». Поверхности с наружной рекламой находятся на улице, где граждане находятся в непрерывном движении, пытаясь добраться до конечного пункта. Они сориентированы на своем пути и преимущественное внимание уделяют своей безопасности и экономии времени. При этом, рекламоконструкции крайне редко расположены в прямой видимости и выхватываются лишь боковым зрением. В итоге время коммуникации с информацией рекламного характера оказывается очень коротким. Таким образом, у людей попросту нет времени изучать длинный и тем более сложночитаемый текст, ему некогда тщательно изучать сложные изображения, пытаясь все-таки понять, что же там находится.

Кроме временным ограничений полноценной коммуникации с рекламными материалами также мешает одноразовость контакта, в особенности если люди едут на автомобиле и не могут вернуться к мелькнувшему в окне рекламному постеру. Чтобы точно записать номер телефона, человеку необходимо надеяться только на собственную память. А вы еще желаете, чтобы он правильно записал адрес, который состоит из сложного названия проспекта или улицы, строения, номеров дома, владения или корпуса? То же самое можно определенно отнести и к разнообразным текстовым-пояснениям – из них невозможно получить полезные сведения в процессе движения.

Оставить комментарий