Правила макета для наружной рекламы: быстрое чтение и компактность

10 Фев 2014

maketСамым важным этапом с создание любой рекламы, в том числе и наружной, является разработка макета. Нужно учитывать, что эффективность сюжета зависит не только от составляющей текстовой, но и непосредственно от показателя, насколько принт вписался в обстановку, правильно ли было выбрано место для его размещения, а также ворох других факторов. И часто вот эти самые факторы мало кого интересуют и совершенно напрасно.

Два правила

Для того чтобы выполнить грамотный макет, который в дальнейшем будет размещен на бигборде, нужно придерживать нескольких простых правил

  1. Правило быстрого чтения. Информация на бигборде должна запоминаться даже в том случае, если человек выглянул в окно автобуса или маршрутки на несколько секунд. Это же касается и всех, кто спешит на работу или делает утреннюю пробежку. Подняли голову вверх, запомнили, помчались дальше. Для того чтобы это осуществить нужна яркая картинка, минимальный и четий текст.
  2. Читаемость и компактность информации. Это правило является полным следствием первого. Слоган должен быть не более 4 слов, а изображение или одно или два, но четких и связанных по смыслу. Можно использовать два фона, один из которых будет однородным, а второй контрастным. Так лучше привлекается внимание.

Немного пояснений

Правило быстрого чтения должно быть максимально рассчитано на движущиеся «объекты», т.е. на людей в любых транспортных средствах, быстро передвигающихся и спешащих людей разных возрастных категорий.

Во втором правиле можно сделать несколько оговорок. Преимущество бигбордов в том, что их видно не с одной сотни метров. Исходя из этого, чем больше и четче буквы, чем ярче использованные цвета, тем виднее реклама, т.е. больше вероятность, что на нее обратят внимание.

Никаких курсивов, виньеток и прочего люрекса, а пастельные тона больше, чем на 150 метров смазываются и поэтому не работают. То же самое касается и небольших букв, к которым мало кто захочет приглядываться.

Оставить комментарий