Реклама: методы воздействия

02 Ноя 2013

Само понятие рекламы различается в разных концепциях. Практическая сторона учитывает единственное назначение рекламы коммерческого содержания. Главная и единственная цель рекламы – это продвижение товаров или услуг и стимулирование их реализации на рынке. С этой целью реклама использует разные методы воздействия на целевую аудиторию и стимулирует определенные действия, связанные с приобретением объекта рекламирования или другой прогнозируемой реакции. Эти методы и приемы, которые используются, воздействуют на разные уровни психических структур человека. В это включаются как сознательные, так и бессознательные уровни восприятия и реакции. Для того, чтобы эти методы описывать к ним применяется понятие «рекламного воздействия».

Если идет речь о рекламировании товаром, то под «товарами» подразумеваются и услуги. Говоря о «рекламном воздействии», следует принимать во внимание, что речь идет прежде всего о коммерческой рекламе, которая во многом имеет отличия от некоммерческой, в которой используются многие подобные методы, но с адаптацией под специфические цели некоммерческой рекламы. Политическая реклама располагает подобными методами.

Стратегическая задача рекламы – увеличить продвижение продукции определенной товарной марки. Рекламное воздействие предполагает об информированности целевой аудитории о цели рекламного воздействия. Другими словами при создании рекламы учитывается тот факт, что представитель целевой аудитории осознает, что цель рекламы – побудить его приобрести товар. К очевидным методам относятся утвердительные высказывания и селективный подбор информации.

Метод утвердительных высказываний прост и прямолинеен. Он состоит в том, что используются самоочевидные заявления и прописные истины: «Найдется всё!»

Метод выборочного подбора информации состоит в специальном селективном выборе и использовании только той информации или тех фактов, которые в информационно-психологическом смысле являются выгодными при рекламном воздействии. Практика использования подобного метода встречается в политической рекламе при управлении процессов социально-политического характера при избирательных компаниях. Впрочем, когда речь идет о коммерческой рекламе, представитель целевой группы не сомневается в применении по отношении к нему метода селективного выбора инфомации.

Исользование слоганов, лозунгов и девизов является еще одним методом рекламного воздействия.

Оставить комментарий