Преимущества BTL рекламы

06 Мар 2014

BTL — это вид рекламы, который не связан с прессой, киноиндустрией или наружной рекламой. К ней относятся: прямой маркетинг, выставки, презентации, дегустации, распространение буклетов и т.п. Она помогает быстрее сориентироваться в изобилие предлагаемых товаров. Целью данного вида рекламы является увеличение объемов продаж. Сегодня ей уделяют все больше и больше внимания.

Виды и способы осуществления BTL

BTL можно разделить на следующие основные виды:

• Активизация продаж между торговыми посредниками
• Активизация продаж между потребителями
• Special events
• POS-материалы

Они могут осуществляться посредством проведения различных мероприятий типа выставок, фестивалей, розыгрышей, промо-акций, торговых и интернет конференций, мерчендайзинга, спонсорства, различных корпоративных и внутриотраслевых мероприятий, через управление базами данных.

Особенности отдельных видов BTL

Активизация продаж используется, когда необходимо подтолкнуть пользователя к конкретным действиям, изменить соотношение цены и ценности выставляемого товара, сформировать дополнительную мотивацию для приобретения, увеличить частоту, а также количество покупок. Но здесь высока вероятность возникновения беспорядочной ситуации, обесценивания бренда, занижения розничной цены.

Прямой маркетинг ценен своей целенаправленностью и высокой контролируемостью. При нем можно изменять результаты, проводить анализ поступающей и исходящей информации. Но данный вид рекламы не эффективен на краткосрочную перспективу. Применение Special events помогает формировать и поддерживать определенный корпоративный имидж. При этом можно в полной мере охватить всю целевую аудиторию.

Прогнозируется вероятность возникновения кризиса, и разрабатываются меры, как лучше выйти из него. Создается высокий уровень доверия к компании. Вместе с тем, оказывается невозможным контролировать, как используется исходящая информация, а также все принимаемые решения необходимо согласовывать. При обращении к POS-материалам необходимо обращать особое внимание на то, какую информацию вы даете в процессе продажи продукции либо услуги, предусматривать альтернативные возможности применения маркетингового коммуникационного микса, разрабатывать стратегии как позиционирования, так и продвижения продукции.

регистрация ооо

Оставить комментарий