Единый Стандарт — центр сертификации и лицензирования

22 Фев 2014

38fhЕдиный Стандарт – это центр сертификации и лицензирования, который основан государственным стандартом России после того, как распался Советский союз. Это знак отличия товаров, который обозначает соответствие специальным требования государственной системе сертификации ГОСТ. Он заменил собой бывшую марку качества с картинкой в виде звезды. На продукцию он наносится в нескольких возможных вариантах, в зависимости от того, как проводилась оценка качества. Выглядит, как большая буква «Р», записанная внутрь буквы «С», после чего идёт «Т» в нижнем регистре. После этого пишется номер того органа, который занимался оцениванием товара на качество и соответствие стандарту. Сертифицирующая компания должна быть вписана в реестр аккредитованных учреждений, имеющих право оценивать продукцию.

Что такое РСТ сертификация? Под знаками «РСТ» пишется индекс конкретного используемого стандарта, с которым сравнивалась продукция. Если номер не указан – это обозначает, что оценивание проводилось в виде декларации. Существуют случаи, когда сертификация проводится добровольно, а не по требованию. В таком случае, пишется надпись «добровольная сертификация».

По течению преобразования системы регулирования качества продуктов, проходящая в текущее время в России, вы часто можете заметить знак «СТР», который говорит о том, что сертификат выдался по национальному стандарту, а не государственному. Регулирование выдачи знака «РСТ» контролируется соответствующими стандартами ГОСТ Р пункт 1.9 2004 года. Главное требование данного документа – наличие аккредитации на выдачу «РСТ». Иногда, как синоним «РСТ», может употребляться такое выражение: «знак Ростеста» или же «сертификат Ростеста».

На сегодняшний день в России есть специализированный государственный орган «Ростест», который появился еще в советское время. Реально проводить тестирование продукции сегодня имеют право множество различных коммерческих компаний, а не только Ростест.

Наличие «РСТ» для вашей продукции означает подтвержденное качество продукции, её соответствие нормам государственных требований, существующих на сегодняшний день. Если государство не требует, чтобы вы проходили обязательное сертифицирование, вы можете провести его добровольно, тем самым, показав вашим покупателям то, что ваша продукция годится для эксплуатации или потребления. Обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест при сертификации СМК в производстве военной техники? Обратитесь в профессиональную компанию по сертификации продукции и вам помогут в самое короткое время провести проверку качества продукции вашей компании.

Оставить комментарий