Регистрация ООО самостоятельно

27 Май 2014

51

Если у вас есть бизнес-идея и жгучее желание ее реализовать, вам просто необходимо зарегистрировать ООО или ИП. Необходимо потому, что без официальной регистрации, даже если вы начнете свою предпринимательскую деятельность, она будет незаконной. Согласно законодательству, вы не можете даже рекламировать себя и свои услуги, если у вас нет официально зарегистрированного юридического лица или вы не являетесь индивидуальным предпринимателем.

Предположим, что нежелание подвергаться административной ответственности за ведение незарегистрированной предпринимательской деятельности, переселило. А между ИП и ООО, преимущества общества показались вам более весомыми. Значит первый вопрос, который вас сейчас интересует, это как зарегистрировать ООО самостоятельно. Однако регистрация и ликвидация ООО довольно ответственные процедуры, поэтому при самостоятельном осуществлении этих процессов необходимо быть предельно внимательным к мелочам. Давайте рассмотрим процесс регистрации более подробно.

Этап 1. Предварительный

Вам нужно подготовить заявление о государственной регистрации, Устав будущего общества и договор об учреждении в двух экземплярах, Решение об учреждении, Справка об оплате государственной пошлины. Также понадобится справка собственника помещения в котором вы будете арендовать квадратные метры и пропишете как ваш юридический адрес, о том, что после регистрации ООО вы заключите договор об аренде, а также нотариально заверенная копия права собственности на это помещение. Также необходимо подготовить заявление на право применять упрощенную систему налогообложения в двух экземплярах, если вы планируете платить налоги по этой упрощенной системе. Также до регистрации необходимо открыть накопительный счет, на который перечислить 50% от будущего уставного капитала. После регистрации этот счет станет расчетным счетом общества, но который вы перечислите оставшуюся сумму, и деньги перейдут в собственность ООО.

Этап 2. Регистрация

Все подготовленные документы подаются в ФНС России по месту ведения будущей предпринимательской деятельности.

Этап 3. Заключительный

На этом этапе вам нужно будет изготовить печать вашего ООО. Такая печать должна быть обязательно круглой, и содержать полное название фирмы на русском и иностранном языке, с указанием юридического адреса общества. Далее понадобится открыть расчетный счет в любом банке РФ, путем преобразования уже имеющего накопительного счета, и дополнить его оставшейся суммой уставного капитала. Об открытии счета необходимо уведомить ИФНС, если этого не сделать, то учредителя ждет штраф. Дополнительно нужно встать на учет в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Также на этом этапе вы получите информационное письмо из Росстата. Более подробно о мелочах регистрации можете посмотреть на сайте любой юридической фирмы, предоставляющей услуги по регистрации.

Вот и все. Теперь вы можете официально вести свою предпринимательскую и хозяйственную деятельность, рекламировать свои услуги, осуществлять представительство в суде и в государственных органах.

Оставить комментарий