Как получить информацию о своей кредитной истории?

21 Сен 2015

iБольшинство современных граждан так или иначе брали деньги в долг. В последние годы стали очень популярными потребительские кредиты – на покупку каких-то необходимых в данный момент вещей: мобильного телефона, компьютера, холодильника и т.п. Но иногда приходится обращаться в банк с более серьезными проблемами – например, чтобы приобрести квартиру или дом. В данном случае к заемщикам относятся очень серьезно и проверяют всю их подноготную. Важный момент, от которого зависит положительное решение банка – это чистая кредитная репутация, а узнать информацию об этом имеют возможность все финансовые учреждения.

О чем рассказывает кредитная история заемщика?

Информация о том, как гражданин выполняет свои обязательства перед кредитными организациями, составляется автоматически. В ней указываются личные данные, где, когда и в какой сумме были получены деньги и как они возвращались, а также о том, кто имеет доступ к этим данным. Все эти сведения оседают в ФСФР (госоргане, контролирующем финансовые рынки).

Ознакомиться с этими данными может как обычный гражданин, так и организация. Однако эта информация предоставляется только с разрешения того человека, в отношении которого собиралась информация.

Куда обратиться за информацией?

В настоящее время заемщику при первом же обращении за кредитом должен присваиваться его персональный код (PIN-код). Если по каким-то причинам этого сделано не было, код выдадут в специальной организации, где собираются все кредитные истории граждан и юридических лиц (в Бюро кредитных историй), или в банке.

Зная PIN-код, узнать, что за информация хранится в госорганах, выяснить достаточно просто — через официальный сайт Центробанка РФ. При этом от пользователя помимо PIN-кода,  попросят указать адрес электронной почты: именно туда будет направлена информация.

Другой способ – получить информацию в любом ближайшем банке: в обязанности банковских служащих входит подобная услуга. Они обязательно должны помочь получить персональный код обратившемуся к ним человеку, а также проконсультировать, как им можно воспользоваться и что с ним можно делать. Еще один вариант – посетить Бюрокредисторий. В обоих потребуются документы, удостоверяющие личность.

Узнать о финансовой истории можно и через почту. Для этого пишется соответствующий запрос, в котором указываютсявсе личныесведения (включая паспортные данные) и электронный адрес, куда и будет выслан ответ.

Отметим, что информация о кредитной истории бесплатно предоставляется на чаще одного раза в год.

На заметку: Трудно найти в наши дни человека, который не любил бы рыбу. Сейчас практически все продуктовые магазины предлагают рыбу в самом разнообразном виде: свежемороженую, копченую, вяленую и т.д. Так например, на сайте http://www.fish-sib.ru реализуется большой ассортимент вяленой рыбы для самых выскательных покупателей.

Комментарии закрыты.