Как зарабатывают на ПИФах?

04 Ноя 2016

1412902923_70-vedushih-PIFov-u-rossiОтносительно недавно начали появляться предложения о переводе пенсионных накоплений в ПИФы. Многие очень боятся чего-то нового, неизвестного. А еще обещают, что на них можно еще и неплохо заработать. Потому будем разбираться в тонкостях ПИФов.

Для начала отметим, что инвестиционный фонд создается группой граждан путем внесения паев (вкладов) для вложения денежных средств в какой-либо проект или деятельность. Простыми словами — это группа (объединение) людей, кто совместно занимается выгодными вложениями своих личных средств для получения общей прибыли. Сейчас купить пиф может любой желающий.

Пай – можно назвать именно виртуальным понятием, не надо путать его с земельными или другими угодиями. Он создан для обозначения доли каждого из участников ПИФа. Некоторые связывают понятие «пай» с «акциями», в принципе сходства между ними есть, но акция — это бумага, а пай фиксируется в реестре пайщиков.

Для любого финансового кооператива наличие лицензии является обязательным условием. Просто объединение группы граждан не сможет получить ее, обязательно создается группа управленцев, которая должна состоять из профессиональных трейдеров и других специалистов финансовой области, они и принимают решения относительно вложения денежных средств фонда, а также несет за них полную ответственность.

Кто вкладывает деньги в ПИФ?

Чаще всего население вкладывает свои свободные деньги в банковские депозиты. Это и привычно и просто еще с давних времен. Никакого участия в работе этих денег от вкладчиков не требуется. Но главный минус — низкая доходность, которая порой совершенно не покрывает уровня инфляции.

Если вкладывать деньги в ПИФ — то тут доходность будет гораздо выше. Особого участия пайщика тут не потребуется, ведь всю работу на себя берет группа управленцев фонда. Также важно отметить, что работа инвестиционных фондов полностью контролируется государством.

Чаще всего в ПИФы идут те, кого абсолютно не устраивает доход от банковского депозита, эти люди заинтересованы именно в большой выгоде. Также это те люди, кто готов рискнуть своими денежными средствами. Еще одна группа участников ПИФа — те, кто слишком занят чтобы самостоятельно вникать во все подробности подобных вложений, они доверяются профессионалам.

Доходы от Пифов могут достигать до 50%. Практически все крупнейшие банки России предоставляют такие услуги.

Подготовлено по материалам сайта АО ВТБ Капитал Управление активами https://www.vtbcapital-am.ru/

Комментарии закрыты.