Особенности ипотечного кредита на приобретение дома

18 Апр 2015

iГоворя об ипотечном кредитовании, многие люди сразу думают о приобретении квартиры в кредит. Но не все знают, что частные дома также можно приобретать в ипотечный кредит. С ипотечными кредитами на покупку квартиры, все довольно просто. Простой алгоритм, нашел квартиру, оформил кредит, заключил необходимый договор купли-продажи, кредитный и ипотечный договор и можно пользоваться квартирой. Но в случае с частным домом, есть свои нюансы, о которых необходимо знать.

Выбор дома под ипотеку

Перед обращением в банк за ипотечным кредитом, для приобретения дома, потенциальный клиент должен выбрать дом, который он хочет приобрести. Лучше, конечно остановить свой выбор на отдельном частном доме, который построен недавно. Все документы на такой дом будут в порядке, за исключением момента, если дом построен самовольно. Такие случаи бывают редко, но все, же бывают. Если выбор остановился на старом доме, то обязательно нужно проверить все документы. Постройки должны быть узаконены, претензий от соседей быть не должно. Дом, и земельный участок должны принадлежать продавцу или владельцу на праве частной собственности. Найдя такой дом, можно обращаться в банк за кредитом.

Необходимо помнить, что ипотечный кредит никогда не выдадут на строящийся дом, так как это нарушение закона, и в случае возникших трений между клиентом и банком, клиент может обратиться в суд, решением которого такая сделка будет признана недействительной. Также нельзя рассчитывать на получение ипотечного кредита на покупку части дома, который принадлежит долевым собственникам. В такой сделке также есть много» подводных камней», которые могут привести к признанию сделки незаконной. В отличие от квартиры, каждый дом, будет рассматриваться банком под микроскопом.

Положительные стороны ипотечного кредитования

Положительных моментов, в приобретении частного дома в ипотечный кредит несколько. Это появление своего жилья, и возможность проживания в этом доме всей семьи.

Отрицательных моментов гораздо больше. Высокие проценты по кредиту, дом выступает в качестве залога, и не является собственностью покупателя. Таким домом нельзя распоряжаться по своему усмотрению, а сдавать в долгосрочную аренду и совершать иные действия можно с разрешения банка. В случае нарушения кредитных обязательств, на дом может быть наложен арест, с последующей продажей другому лицу. Перед тем, как решится взять ипотечный кредит на частный дом, необходимо просчитать свои возможности на много лет вперед, так как ипотечные программы рассчитаны на много лет.

Комментарии закрыты.