Почему банк отказывает в кредите?

18 Апр 2015

iЗачастую банки отказывают в кредитах многим начинающим бизнесменам. Предприниматели не понимают, с чем связан отказ банка и пытаются выяснить, почему они не смоги получить кредит. Поэтому необходимо выяснить самые распространённые причины отказа банка в кредите для бизнесмена.

Компания с нуля

Если ваша компания проработала с момента основания менее 6 месяцев, то банк откажет вам в кредите. Практически у каждого банка такое правило. Максимум, что для вас может сделать банк – это кредитование 70/30%. Это значит, что вам всё же придётся вложить свои деньги. В некоторых банках вместо вас это может сделать кто-нибудь из ваших родственников, друзей или знакомых. Большинство начинающих проектов финансируются по такой программе.

Бухгалтерия

микрокредиты Если вашей компании больше 6 месяцев, то вы смело можете обращаться в банк за кредитом, но есть один очень важный момент. Банку важно знать, насколько чиста ваша бухгалтерия. Так как большая часть малого и среднего бизнеса скрывает реальные доходы в целях снижения налогов и расходов, банк будет очень внимательно это проверять. Проверка может быть различной: визуальный анализ бизнеса, ваша отчётность по бизнесу и многое другое. К каждому клиенту особый подход. Если у вас всё-таки есть «нечистая» бухгалтерия, то лучше всего вывести её из «тени», так как банк всё равно найдёт нарушения, и если они есть – это обернётся против вас.

Убыток

Самой банальной причиной отказа в кредитовании является убыточность вашего бизнеса. Банк очень редко одобряет кредит для такого бизнеса, даже если вы оставите под залог квартиру или машину.

Непонятные цели

Перед получением кредита в банке обязательно спросят, для чего вам нужен кредит. Если у вас не будет чёткого ответа на поставленный вопрос, то шансы на получение кредита равны нулю. Это связанно с тем, что предприниматель может тратить деньги только на цели, связанные с развитием его бизнеса.

Бизнес в другом регионе

Если ваша фирма зарегисрирована в другом городе или регионе, это также будет минусом при получении кредита, так как банку очень важно, где искать предпринимателя, если он будет опаздывать с выплатами кредита.

Существует множество разнообразных причин отказа банков в выдаче кредита. Поэтому, если вам отказали в кредите, лучше всего искать другой источник инвестирования своего дела и не тратить время на бесполезные попытки получения кредита в банке.

Комментарии закрыты.