Стратегии Форекс: осознанный выбор успешных трейдеров

22 Июн 2014

8История знает немало примеров, когда успешный трейдер после ряда сделок становился обладателем суммы с шестью и даже семью нулями. Добро пожаловать на Форекс, финансовый рынок, внутри которого подобное имеет место быть. Так называется среда, внутри которой ведется активная купля/продажа как иностранных валют, так и активов ведущих компаний. Головными участниками торгов здесь являются банковские структуры, страховые и инвестиционные группы, фонды. Отдельно взятые игроки осуществляют практическую деятельность через Альфа-форекс и ряд иных брокерских организаций.

Существует мнение, что успешная работа внутри финансового рынка – чистой воды везенье. Это так? Не совсем. Удача является составным элементом работы преуспевающего игрока – с этим не поспоришь. Вместе с тем, трейдинг тесно связан со знанием теории, базовых законов экономики. Речь ведется не о стихийно проходящем процессе, а об обдуманных действиях, совершаемых после тщательного анализа ситуации. Рассчитывающий на успех торговец или вырабатывает собственную стратегию Форекс, или принимает на вооружение уже существующую.

Что представляют собой указанные выше торговые стратегии? Так называют совокупность принципов, следование которым (при надлежащих условиях) способно принести трейдеру доход. С учетом особенностей анализа ситуации, стратегии могут быть простыми и сложными. Новички используют в практической деятельности стратегию Сидуса (в ее основу заложен принцип скользящих средних), неплохо зарекомендовала себя канальная стратегия. С изучения базовых принципов начинающие трейдеры постигают биржевую торговлю.

Можно ли назвать такие стратегии, которые гарантированно станут успешными? Навряд ли. Хорошей является прибыльная стратегия. С учетом того, что эффект от использования каждой из них напрямую зависит от условий, в которых совершаются торги, указать на принципы, следование которым однозначно приведет к успеху, невозможно. При выборе стратегии целесообразно учитывать фактор тенденциозности. Он указывает на то, что при изменении рыночной конъюнктуры потерять эффективность может та стратегия, которая долгое время приносила неплохие прибыли. Каждый сделавший себе имя трейдер в индивидуальном порядке вырабатывает методы ведения практической деятельности, ставя во главу угла как собственный график работы и предпочтения, так и цели, выбранные для достижения.

Оставить комментарий