Как защитить интеллектуальную собственность

28 Фев 2014

40

Во всем мире, а в России особенно, стоит острая проблема защиты авторских прав на тот или иной продукт собственного воображения, на идеи, которые иногда приходят в голову мгновенно, но чаще долго вымучиваются, пока обретут тот облик, которого добивался их родитель. Идеи рекламы – не исключение. Их воруют, и доказать это часто просто невозможно.

Механизм воровства идей

Как же происходит это пресловутое воровство рекламных идей? Да очень просто. Заказчик приходит в агентство, выражает свои пожелания и требования. Далее коллектив авторов в течение какого-то времени обдумывает и создает то, что, по их мнению, хочет получить заказчик. Да еще и несколько вариантов. Работа, надо сказать. Нелегкая. Часто ее приходится выполнять в ущерб собственной семье или здоровью, ибо служба доставки идей, к сожалению, еще никем не придумана.

Но ведь результат должен оправдать эти творческие муки. Ту же семью нужно чем-то обеспечить, а деньги за работу ожидаются неплохие. И вот все это предоставляется на суд заказчику. Он внимательно выслушивает все идеи, делает замечания, вносит некоторые коррективы в проект и … отказывается принимать работу, обосновав это тем, что его она не устраивает. Прощайте, надежды на достойную оплату труда. Но это еще не все. Спустя, к примеру, месяц, агентство видит собственные разработки воплощенными в жизнь.

Идеи благополучно украдены и использованы либо заказчиком, причем с минимумом затрат, либо другим агентством. При этом даже заключение договора между клиентом и рекламщиками не станет гарантией от воровства. Ведь даже если агентство выдвинет требования о неиспользовании идей заказчиком, проконтролировать и доказать неисполнение договора будет практически невозможно.

 Механизм защиты идей

Но методы защиты интеллектуальной собственности, все же, есть. В первую очередь – это тщательное документирование каждого шага клиента и агентства. Обсуждение таких моментов, как гарантии в случае отказа заказчика от оплаты выполненного заказа. Более-менее надежной является конкурсная основа. Заказчик предлагает провести конкурс среди вариантов идей – отрытый тендер, либо среди квалифицированных исполнителей – закрытый.

Плюс в том, что каждый шаг имеет юридическое сопровождение, что защищает обе стороны. Депозитарий – еще один способ защиты идей. Рекламное агентство сдает на хранение в банк РАРА идеи, что надежно гарантирует их сохранность и неприкосновенность авторских прав.

Оставить комментарий