Рекламные агентства: для чего нужны?

08 Мар 2014

3

Речь пойдет о том, для чего нужны рекламные агентства, благодаря чему или вопреки чему они существуют, как строятся отношения между рекламодателем и заказчиком рекламы.

Рассмотрим пример из опыта американцев

Рекламное агентство накапливает информацию: средства массовой информации, всевозможные базы наружной рекламы, промоутерские базы, изучение разных аудиторий. Решая различные задачи, агентства накапливают опыт на практике построения комплексных компаний рекламодателей. За накопленную информацию и опыт ведется расчет в денежных единицах, а дальше рекламное агентство берет на себя продуцирование идей.

Рекламное агентство предлагает клиенту свой накопленный опыт и информацию. Клиент доверяет вам, и тогда вы предлагаете ему несколько вариантов раскрутки. И это должна быть не заезженная и классическая презентация, нужно в запасе иметь новые идеи. Здесь все, как в медицине: необходимо поставить правильный диагноз и решить, что именно нуждается в лечении.

Важно все записывать, тогда у обеих сторон появится ясность — у клиента доверие, у вас — стабильный заработок. Дальше рекомендуется курс лечения — какая именно реклама спасет бизнес клиента. Далее оценивается работа рекламного агента и подписывается договор с условиями.

Преимущества при сотрудничестве с агентством

3-2Преимущества для клиента в сотрудничестве с рекламным агентством: очень важен опыт решения задач по рекламе. Клиент занимается производством товара либо оказывает услуги — здесь он профи и может предполагать и знать, кто является его целевой аудиторией. Обычно это те, кто посещает его магазин, склад, комнату переговоров. Но он не может решить, как лучше всего привлечь целевую аудиторию, нужную именно ему.

В услуги агентства входят следующие затраты: содержание сотрудника отдела маркетинга — его заработная плата, налоги, аренда помещения, лицензионное программное обеспечение ПК, рабочие места, личное время для создания отдела, время на сбор информации. Рекламное агентство работает в ваших интересах и рекомендует только то, что подойдет именно вам. Оно ничем не обязано никакому рекламному инструменту и действует по обстоятельствам, его нельзя уволить и оно имеет право говорить правду. Выбор за вами — оплатить услуги рекламного агентства и положиться на их опыт, вооруженный новыми идеями, либо работать без рекламы, не продвигая свои товары и услуги.

Оставить комментарий