Офсетный метод печати

17 Окт 2013

iСегодня в полиграфии немалым спросом пользуется офсетная печать, при которой необходимое изображение или информация наносится на предварительно подготовленную основу. Причем краска с формы переносится посредством промежуточного офсетного цилиндра. В связи с этим офсетная печать используется для плоской печати, потому готовое изображение выходит не зеркальным, а прямым.

Такая печать невозможна без применения специальной машины, у которой представлено два вала: офсетный и с формой. Форма – это металлическая пластина с нанесенным слоем покрытия, чувствительного к свету. Именно сюда и наносится рисунок, который затем экспонируется и проявляется. В результате непростого технологического процесса гидрофобные части формы отталкивают воду, притягивая при этом красящие вещества. А на засвеченных участках происходит обратный процесс: вода притягивается, а масляные вещества отталкиваются. Потому краска попадает прямиком на нужные места, формируя таким образом изображение. Во время каждого поворота этот вал увлажняется, а краска наносится на гидрофобные участки. Затем рисунок переносится на офсетный вал, а далее на саму бумагу. Благодаря офсетному валу износ форм уменьшается, а краска переносится равномерно, в итоге такой вид печати отличается высоким качеством готовой продукции.

Несмотря на определенную сложность, такая печатная технология применяется с семидесятых годов и сейчас она по-прежнему сохраняет актуальность в области полиграфических услуг.

Для переноса изображения на печатную форму задействуются разные способы: без применения фотоформы, то есть CTR, или CTF, при котором содержание листа передается в дискретном вид на фотопленку. Такие методы позволяют получить одноцветную картинку. Чтобы получилось цветное изображение, потребуется специальная многокрасочная машина или придется сделать несколько прогонов, меняя при этом краску.

Изготовление наклеек осуществляется на сайте рекламанатранспорт.рф . Тут вы сможете сделать заказ на выгодных условиях.

Оставить комментарий