По каким критериям выбирать рекламное агентство

04 Янв 2014

Прежде чем приступать к поиску рекламного агентства, следует представить тот объем работ, которые заказчик предполагает ему поручить. Будет ли это только разовое написание текста или создание полиграфии или же надо провести маркетинговые исследование и последующую масштабную рекламу.  После этого лучше выбрать те РА, которые предлагают весь перечень необходимых услуг. Это поможет сэкономить время, а часто и деньги.

Далее отобранные агентства оцениваются, при этом достаточно субъективного впечатления от их сайта, дизайна и информативности страниц, порфолио в интересующих областях. Здесь собственное мнение может послужить прекрасным фактором отбора и ответить на вопрос смогут ли работники агентства стать единомышленниками заказчика.

При поиске информации в интернете, следует обратить внимание не только на те агентства, которые расположены на первой странице а и порыться поглубже, до пятой шестой странице. Так как в начале, скорее всего, окажутся самые дорогие РА, хотя их тоже не стоит сбрасывать со счетов.

После того как несколько агентств подобраны, можно поискать в интернете отзывы о них от солидных компаний. При этом нельзя акцентировать все внимание только на презентации агентства, так как это может быть креативным творчеством двух-трех человек, специально для этого нанятых.

После того как кандидаты отобраны можно начинать выяснять их ценовую политику. Для этих целей выбирается несколько позиций, далее обзваниваются менеджеры и запрашиваются цены на выбранные услуги.

Часто в некоторых агентствах цены не озвучиваются сразу, тогда им оставляют запрос, и пару дней отводится на ожидание ответа. Здесь скорость реагирования служит одним из критериев отбора. Если ответ последовал мгновенно, то стоит уточнить, что именно входит в комплекс работ, так различные агентства могут включить в перечень разные услуги.

Если же менеджеры не отвечают ответ в течении нескольких дней и не выходят на связь можно смело делать выводы о том что контора либо слишком загружена, либо там работают не очень оперативно, либо они имеют более желательных заказчиков. Это наводит на размышления о том, как будут действовать работники после получения аванса. Слишком неясная ценовая политика и отсутствие вразумительного комплекса услуг так же должны насторожить.

Далее можно уже ехать в агентство и присматриваться к нему поближе.

 

 

Оставить комментарий