Психология рекламы – мотивация

02 Фев 2014

Психология рекламы – мотивация

Любой мотивационный анализ подразумевает использование элементарной логики. Тоже самое касается анализа рекламы. При совершении любой покупки потенциальные клиенты руководствуются определенными мотивами. Часто они имеют нерациональный характер. Причем объяснить это крайне тяжело. Вот, к примеру, банальный пример. Недавно на базе известного психологического маркетингового исследования специалисты определяли мотивы, которые влияют на выбор одной марки туалетного мыла.

Участникам исследования еще в самом начале задали один простой вопрос. У них спросили, на какие свойства покупатель обращает внимание при выборе мыла. Выяснилось, что среднестатистического покупателя в первую очередь интересуют моющие способности такого продукта. Кроме того, естественно, аромат. Кроме того, интерес вызывает форма и цвет мыла. В итоге маркетинговая компания создала рекламу, в которой, сообщалось, что определенный вид мыла обладает прекрасными моющими способностями, замечательным ароматом. Форму и цвет зрители увидели в рамках видеоролика. В итоге на этот продукт был замечен ошеломительный спрос.

Рекламная информация

Вместе с тем, любая рекламная информация должна в определенном роде удовлетворять представителей разнообразных социальных групп. Например, привлечь потенциальных клиентов можно статье о том, как заработать в сети деньги или рассказать о пути к достижению финансовой независимости Естественно, такие новости всегда привлекают интерес. В итоге, если на странице сайта, где она располагается появиться реклама, на нее определенно будет кинут взор пользователя.

Психология рекламной мотивации

Нужно сказать, что при создании любого вида рекламы необходимо отталкиваться от психологических особенностей потенциальных покупателей. Вот, к примеру, знали вы, что к своему жилищу любой мужчина относится, как к образу матери, к которой всегда можно подойти после трудового дня и пообщаться. Тем самым расслабиться. Представительницы женского пола сами себя отождествляют с домом. Можно на примере дорогих кремов объяснить, почему женщины больше реагируют на рекламу. Если мыло для них является способом очистить кожу, то крем, в их понимании. Позволяет добиться еще и красоты. Хотя никто в этом на 100% не уверен.

 

Оставить комментарий