Выставки как инструмент продвижения бизнеса

27 Фев 2014

42

Для человека издавна характерной чертой является любопытство. Оно присутствует в любой области человеческой деятельности. В сфере бизнеса инструментами, позволяющими утолить профессиональное любопытство, являются выставки. Они предоставляют возможность изучить конкурентов, показать себя коллегам и клиентам, а также найти деловых партнеров. Выставка является важным маркетинговым средством для любой отрасли рынка, позволяющим представить свою компанию на суд общественности.

Различные типы выставок

Масштаб выставки бывает разный, и именно он служит главным критерием для их классификации. Он же определяет состав участников, что в свою очередь является показателем значимости и престижности. Разделяют следующие типы выставок: городские, региональные, всероссийские и международные. Другим важным показателем является направленность выставок.

Они бывают открытыми, ориентированными на людей, не связанных напрямую с представителями данной отрасли экономики. Такие выставки направлены на конечных потребителей, клиентов и покупателей. Другой вариант – профильные, закрытые выставки, предназначенные для представителей бизнеса, обычно они более деловые и сугубо узкоспециализированные.

Подготовка к участию в выставке

42-2Выступление на выставке выглядит просто только со стороны. Необходим ответственный подход и тщательная подготовка. Участники форумов и экспозиций могут преследовать различные цели: маркетинговое продвижение, создание имиджа фирмы, расширение клиентской базы или поиск партнеров для бизнеса. Но независимо от желаемых результатов для участия будет необходимо создать выставочный стенд, привлекающий к себе внимание и заметный издалека.

Важно уделить внимание не только дизайну стенда, но и его размещению. Лучше всего выбирать проходные, людные места. Также будет необходимо подготовить печатную продукцию, рекламные буклеты и прочие сувениры, украшенные Вашим логотипом. Но, подготавливаясь к выставке, самое большое внимание стоит уделять выбору сотрудников, которые будут представлять Вашу фирму. Они должны быть эрудированы, прекрасно разбираться в профессиональной сфере, иметь четкое представление о фирме. Кроме того, эти люди должны обладать находчивостью, харизмой и желательно чувством юмора.

Оставить комментарий