Пиар-кампании для продвижения продукции

04 Дек 2013

Пиар-кампания является составляющей разумного маркетинга и все же отличается от него довольно серьезно. PR в большей степени нацелено на развитие тесной связи с покупателем, а также на захват определенного места на рынке.

Пиар-кампания (PR) в первую очередь нацелена на передачу нужной информации клиенту, а не на рекламе самой продукции. Это основное различие с рекламой, хотя современная реклама довольно часто совмещает в себе информативную часть. Такой подход в большей степени позволяет экономить на PR.

Для осуществления такой кампании подыскивается независимый издатель, на которого и возлагается задача передавать благоприятную информацию об определенном продукте. Благодаря такому сотрудничеству налаживается тесная связь с прессой. В пиар-кампанию может включаться как распространение информации о корпорации, которая выпускает рекламируемый продукт, так и о самом продукте. Благодаря этому внимание читателей сосредоточивается на нужном продукте, а у населения повышается осведомленность о нем.

Это существенно отличается от рекламной кампании, которая подразумевает продвижение торговой марки, но которая не может предоставить полную информации о ней. Для успешного продвижения товара на рынке рекламная кампания и PR должны очень тесно сотрудничать между собой. Только в таком случае влияние на потенциального клиента будет происходить как на уровне желаний, так и на уровне осведомленности.

Основной целью пиара является стремление помочь клиенту развить доверие к рекламируемой продукции. Особенно уместен пиар перед началом самой рекламной кампании. В таком случае потребитель получает всю необходимую информацию о продукте или услуге. Затем реклама помогают ему развить желание воспользоваться продуктом, к которому уже есть доверие.

С другой стороны, если клиент совсем не доверяет определенной марке или продукту, вся рекламная кампания может быть напрасной. Почему можно прийти к такому выводу? Следует помнить, что, хотя реклама и сообщает об определенном товаре, но она не прививает доверие к нему. Потребитель четко понимает, что реклама — это результат вложенных средств, а не качества товара.

Наиболее успешным пиаром может быть статья в прессе. Люди подсознательно доверяют именно газетному мнению как мерилу качества. Полезным будет опубликование обзора товара, а также отзывов о нем, что положительно повлияет на потребителя.

Оставить комментарий