Черный пиар как самореклама

09 Окт 2013

В СМИ можно найти множество определений черного пиара, его можно назвать «скрытой технологией». Этот вид рекламы позволяет любые провокации и интриги. Для рекламы может использоваться статья или новость, написанная в восторженном ключе, но намеренно немного искажающая действительность. И это немного может сильно повлиять на оценку читателя или зрителя освещенного события.

Чаще всего для публикации подобных материалов их авторам приходится давать взятки или прибегать к другим уловками, иначе их просто не опубликуют. Так как все подобные методы находятся в противоречивых отношениях с законом или нормами морали.

Черный пиар, как правило, применяют для дискредитации конкурентов их продукции. Часто его используют во время политических игр, как мощное средство для того чтобы отвлечь электорат от противоборствующей политической силы. Некоторые компании начинают культивировать в обществе проблемы, на которые раньше не обращали особого внимания. Например, остро стоящая перед всем женщинами проблема целлюлита, которая стала ужасом современных дам тратящих огромные средства на борьбу со своей анатомией.

Но чаще все-таки черный пиар воспринимается как негативная ложная информация о популярном товаре, бренде или личности, которая публикуется с целью дискредитации. Во время выборной компании, больше ресурсов уходит не для создания положительного имиджа, а на очернение противников в политической борьбе.

Однако, несмотря на это некоторые актеры, продюсеры, музыканты и другие общественные деятели используют черный пиар для создания собственной антирекламы. Распространяют о себе разные слухи, часто используя для этого страницы желтых изданий. Вроде правда, вроде сплетня, никто не разберет, но народ посудачит. А если посудачить и обсосет все подробности скандала, то вспомнить о знаменитости, которую уже начал забывать.

Именно по этой причине часто появляются скандальные фото обнаженных кинодив или певиц, после которых в прессе появляются негодующие статьи, на тему о боже как они посмели, и да я им покажу. Но в результате потерпевшая от назойливых журналистов не спешит обращаться в органы правопорядка.

Не менее часто время от времени появляться в печати материалы о любовницах, известных деятелей шоубиза, их нетрадиционной ориентации, или еще какая-то мрачная информация. Таки образам пытаются вернуть свет тускнеющих звезд.

 

 

Оставить комментарий