Цвета в рекламе: черный и белый

16 Ноя 2013

Практически во всех странах мира используется цветная реклама. Набор цветов зависит от целевой аудитории, от непосредственного содержание и от самого заказчика, т.е. от его вида товаров и услуг. Однако нужно учитывать особенности использования цветов в разных странах.  

Существует огромный выбор цветов, которые можно использовать в печатной рекламе, размещаемой в кабине лифтов, но среди основных цветов выделяют белый, зеленый, черный, фиолетовый, светло-зеленый, синий, коричневый, оранжевый и красный.

Черный цвет

Самый темный из всех цветов – сама элегантность. Практически всегда символизирует престиж, власть, надежность, силу, изящность и простоту. Еще жива ассоциативная память о черном цвете, как о цвете зла, т.е. демонов, ведьм, ночи, беспросветности и т.д. Современность несколько поменяла свое отношение к этому цвету и по высказыванию Коко Шанель «у каждой женщины должно быть маленькое черное платье».

Черный цвет всегда привлекает строгостью и выделяется на любом другом цветном фоне. Исходя из этого, его можно использовать в печатной рекламе музыкальных магазинов, адвокатов, бухгалтеров, а также для магазинов компьютерной и бытовой техники.

 Можно исходить, что все содержание рекламного объявления, размещаемого на лифтборде,  будет двухцветным, при этом черный цвет не должен придавать такому объявлению трагичности, хотя сочетание желтого и черного часто используют в своей рекламе ритуальные службы.

Белый цвет

Практически во все времена белый цвет означал начало, чистоту, свежесть, невинность и достоинство. Хотя этот цвет применяется во всех торжествах, т.е. присутствует в одежде людей, имеющих власть и особое положение в обществе.

Белый цвет весьма торжественный и часто обозначает чистоту в бытовом смысле, именно поэтому его можно использовать для рекламы свадебных салонов, магазинов по реализации медицинского оборудования, детских садов, стоматологических кабинетов, заводов по производству вин, различных религиозный направлений, а также исторических мест и достопримечательностей страны и города.

Можно заметить, что во многих современных городах мебель в ванных комнатах светлого, а то и белого цвета, поэтому этот цвет подходит и для рекламы магазинов по их реализации. Белый цвет также подойдет рекламам химчисток и компаниям, оказывающим клининговые услуги.

И все же на белый цвет есть сои ограничения. В таких странах как Китай и Япония и нескольких других странах Ближнего Востока, белый цвет используется в траурных ритуалах. Он символизирует смерть.

В любой стране мире, прежде чем браться за составление рекламы. которая будет размещаться  на лифтбордах, нужно изучить цветовые особенности страны и даже города, чтобы вызвать только расположение потенциальных клиентов.

По материалам сайта buy-flowers.com.ua

Оставить комментарий