Цвета в рекламе: фиолетовый и коричневый

24 Дек 2013

10

Использование цветов в логотипах и рекламе разного направления и предназначения это целая наука, которой стоит придерживаться. Такого типа рекламы как в лифтах это касается в первую очередь. С одной стороны рекламодатели всячески стараются выделить свое объявление среди других, особенно если рядом рекламное объявление конкурентов.

В погоне за ярким объявлением и минимальным текстовым содержанием многие забывают о том, что каждый цвет, будь то синий, желтый, зеленый или фиолетовый, имеют свою область примирения, которая психологами признана самой рациональной.

Фиолетовый цвет

У многих фиолетовый цвет ассоциируется с богатством, роскошью и творчеством. Более синий оттенок фиолетового цвета всегда говорит о таинственности, поэтому его лучше использовать при рекламе маскарадов, объявлении о приезде иллюзионистов и т.п.

Если фиолетовому цвету придать более красный оттенок, то это будет обозначением чувственности и творчества. В этих цветах хорошо печатать театральные афиши, например, премьерные спектакли. Фиолетовый цвет с акцентом в красный тон будет привлекать немного меньше внимания, нежели сам красный цвет, но не будет вызывать столько негативных эмоций и ассоциаций.

Нужно уточнить, что фиолетовый цвет способны различить не все, хотя точной статистики не ведется. И все же этот цвет можно использовать в рекламе книжных магазинов, ресторанов, ночных клубов, ювелирных магазинов и  мастерских, выступлений фокусников, студий фотографии, в объявлениях о работе художественных галерей.

Фиолетовый цвет очень разноплановый, ведь его может использовать в объявлении об услугах гадалки, так и об открытии гольф-клуба. Косметологи также часто используют этот цвет в своих рекламах, что дает высокий результат.

10-1

 

Коричневый цвет

Мало найдется людей, кто не любит шоколад или кофе. Коричневый цвет, прежде всего, ассоциируется со сладким, а именно кондитерскими изделиями. Качественная мебель также многим представляется темного-коричневого цвета, что играет на руку в объявлениях о мебельных салонах, магазинах или частных мастерских.

Коричневый цвет считается цветом богатства, хотя его можно использовать как для оформления, так и для реклам мужских галантерей, ремесленных магазинов, кофеен и чайных, магазинов по реализации диетических продуктов, а также магазинов по продаже часов  и товаров канцелярии.

Если грамотно сочетать эти два цвета в одном рекламном объявлении, то можно добиться хороших результатов по привлечению новых клиентов.

Оставить комментарий