Влияние цвета на внимание потребителей

01 Окт 2013

Цвет в дизайне рекламы — очень важное визуально средство. Поэтому так много времени и внимания уделяется именно цветовой гамме рекламных роликов. Подумайте сами, какая реклама привлечет ваше внимание в первую очередь — цветная или черно-белая? Я думаю, что это вопрос риторический.

Красный цвет может вызывать противоречивые чувства и эмоции. Являясь достаточно ярким, он всегда привлекает внимание, настраивает на решительность. Не зря же большинство запрещающих дорожных знаков окрашены в этот цвет. Красный цвет  также может настраивать человека на определенный сексуальный заряд. Поэтому рекламные ролики, направленные на мужскую категорию населения оформляются в этом цвете. Но нужно знать меру. Чрезмерное употребление данного цвета может вызвать агрессию или раздражение.

Оранжевый цвет – это цвет душевного равновесия и гармонии. Цвет ясного ума, тепла и счастья. Он способствует развитию аппетита, а так же стимулирует приток кислорода к мозгу. В больших же количествах может вызвать усталость.

Желтый цвет может выступать как цвет солнца, радости, оптимизма. Он хорошо настраивает на общение. При этом одновременно является и цветом предупреждения об опасности. Очень популярен при создании детской рекламы.

Зеленый цвет действует успокаивающе, способствует снижению боли и активирует чувство  безопасности. Использование его в рекламном ролике внушает потребителю уверенность в том, что рекламируемый товар качественный.

Синий цвет помогает сосредоточиться. Это цвет спокойствия, мира, мудрости и доверие. Он практически не вызывает негативных эмоций.

Фиолетовый цвет хорошо влияет на работу мозга и помогает в решении творческих задач.

Коричневый цвет считают символом богатства и здоровья. Именно поэтому его часто используется в рекламе ремесленных магазинов, мужских галантерей, магазинов канцелярских товаров и часов.

Черный цвет, с одной стороны, ассоциируется с властью, элегантностью, стилем, простотой и изящностью. А с другой — способен вызвать меланхолию и уныние. Еще он считается цветом самопогружения, то есть помогает сконцентрироваться на решении определенной задачи.

Белый цвет  — цвет чистоты, невиновности и свежести. Он настраивает человека на восприятие мира во всем его разнообразии. Но если в Европе это цвет радости, то в Китае и Японии, например,  белый цвет считается цветом смерти и траура. Основываясь на данную информацию, можно выделить цвет, наиболее подходящий для рекламы того или иного товара или услуги.

Оставить комментарий