Цвета в рекламе: красный, оранжевый

23 Дек 2013

12

Есть цвета, которые рекламодатели часто используют для объявлений, но знают ли они, насколько правы в своем выборе при оформлении? Есть цвета, которые в каждой культуре обозначают что-то свое, но и есть и такие, которые  в мировом сообществе вызывают примерно одинаковые ассоциации.

Красный цвет

Один из самых теплых цветов – красный. Его используют в качестве символа силы, драмы, агрессии, волнения, огня, любви, крови, опасности, жары, гнева и даже опасности. Да, этот цвет неизменно привлечет внимание потребителей, но нужно помнить, что он символизирует слишком разные по своему характеру эмоции.

Не зря в дорожных знаках красный цвет используется на запрещающих знаках, поэтому уже много десятилетий у людей вырабатывается определенная реакция, а именно настороженность, когда перед ними красный цвет. Преимущество этого цвета в том, что в эту рекламу будут вглядываться и даже могут ее полностью прочесть, но красный цвет на уровне подсознания вызывает негативные ассоциации, что может вызвать отвращение к написанному в объявлении.

Лучше всего красный цвет заменить аналогом в объявлениях медицинского характера, даже если это массажный кабинет или салон красоты. В заведение, которое использует в своей рекламе красный цвет, мало кто будет ходить без чьих-либо личных рекомендаций. Это касается и стоматологических, неврологических или гинекологических центров.

12-1

Оранжевый цвет

Этот цвет  весьма забавный и яркий, поэтому всегда привлекает к себе внимание. Однако есть некоторые особенности и регионы, где этого цвета нужно избегать. Например, «оранжевая революция» 2004 года на Украине до сих пор оставила негативный отпечаток у 90% ее жителей, поэтому в этой стране и ее регионах нужно использовать этот цвет только по необходимости.

Сам цвет всегда был символом тепла и счастья. Этому цвету приписывают также ясность ума, т.к. он вызывает приток кислорода к мозгу, что весьма спорно. Оранжевый цвет говорит о плодотворности, удовлетворенности и даже здоровье.

Оранжевый цвет можно использовать в рекламе деловых компаний, банков, а также всех заведений, где можно вкусно покушать, ведь этот цвет, как доказали психологи, хорошо стимулирует аппетит. Таким образом, он прекрасно подходит для интерьера ночных клубов, ресторанов с мексиканской кухней и иных товаров и услуг, которые направлены на самую широкую аудиторию.

Использование оранжевого цвета обязательно должно присутствовать при оформлении объявлений об акциях и распродажах, т.к. этот цвет всегда производит впечатление доступных цен.

Оставить комментарий