Цвета для рекламы

23 Фев 2014

Что говорят психологи

Психологами уже давно установлены такие истины как то, что важен не столько текст, сколько подбор правильный подбор цветов. А это объясняется тем, что правильно выбранный цвет первым бросается в глаза, тем самым привлекая потребителей. И уже затем следует акцентирование на информации.

Психологи, проведя расследования, теперь смело утверждают, что больше половины впечатлений от рекламы на ту или иную услугу приходится как раз на цветовое оформление.

В этом можно легко убедиться, если представить две картины – черно-белую и цветную, где во всю пользовались желтой, синей, зеленой красками. Вы, безусловно, больше внимания уделите яркой картине. Вот так и с рекламой.

 

Что символизируют различные цвета 

Красный – является символом тепла и силы, способен побудить к действию. Вызывает ассоциации с кровью, страстными желаниями и пламенной любовью. Есть и негатив, который он может вызвать при неправильном использовании – гнев, агрессию.

Этот цвет всегда привлекал наибольшее количество внимания. Он очень не однозначен. Ведь сейчас все люди приучены к тому, что при красном свете светофора надо остановиться. Именно из-за этого рекламе в красных тонах будет уделено больше внимания.

В красных комнатах казино появляется больший азарт, чем в комнатах других цветов.

Для рекламы медицины красный не подходит категорически, потому что возникают ассоциации с чем-то устрашающим, поэтому не стоит пытаться вызвать негативные мысли и впечатления.

Оранжевый – очень ярок и привлекателен. Позволяет сделать ясным ум, является символом тепла и счастья. Может поспособствовать увеличению притока кислорода в мозг. Ассоциируется с удовлетворенностью и здоровьем.

За счет того, что оранжевый цвет вызывает аппетит, он хорошо подойдет для рекламы еды. Так же имеет смысл его использовать, если реклама должна быть направлена на широкую аудиторию.

Желтый -  очень солнечный цвет, способный вызывать прилив счастья и веселого настроения. С помощью него можно сделать очень оптимистичную и многообещающую рекламу. Отлично подойдет для кондитерских и детских магазинов.

Но при этом, желтый цвет может означать и предостережение, не стоит забывать об этом.

Зеленый – является символом жизни, надежды и власти. Он способен успокоить тревогу и ассоциироваться с безопасностью. Помогает чувствовать нужность.

Синий – безусловно, может вызвать чувство умиротворения и доверия. Способен помочь каждому принять себя и, так же, помочь в разрешение проблем. Поможет сделать производительность выше.

А если посмотреть с другой стороны, то этот цвет способен вгонять в депрессию и глубокую печаль. Идеально подойдет для всех типов реклам и не вызовет негатива.

Оставить комментарий