Значение цветового решения в рекламном сообщении: синий, фиолетовый, коричневый

05 Дек 2013

От того каким цветом написан текст во многом зависит с каким настроем этот текст будет прочитан. В оформлении рекламных сообщений использование цветовых решений важно, так как определенные цветовые решения имеют определенное влияние на создание эмоционального восприятия этой рекламы

Синий цвет всегда ассоциировался со спокойствием, миром, мудростью, лояльностью и доверием. В определенном смысле синий цвет – это цвет смирения. Он позволяет человеку согласиться с мыслью о принятии себя таковым, каким он является. Кроме этого, синий – цвет решения проблем. Установлен факт, что синий цвет влияет на работоспособность человека и его производительность.

Но в то же самое время синий цвет имеет отсылки к печали и депрессии. Использование изображений в синих тонах подавляет аппетит. Это наблюдение уже давно используется в рекламе различных средств для похудения. Синий цвет является самым ярким цветом «унисекса» — он одинаково хорошо воспринимается и мужской и женской аудиторией. Часто это свойство синих цветовых решений находит успешное применение в оформлении логотипов фирм и компаний. Как показала практика, туристические агентства, массажные кабинеты, кабинеты врачей, аптеки, поставщики медицинских товаров и препаратов, гостиницы, психологи и центры для похудения успешно используют синий цвет в оформлении для привлечения потенциальной клиентуры.

Творчество, роскошь, богатство – это ассоциации фиолетовых оттенков. Сине-фиолетовый намекает на определенную таинственность, красно-фиолетовый – чувственность и творчество. Совместное применение красного и фиолетового эффективно может привлечь внимание. Интересно, что довольно большой процент людей фиолетовый цвет просто не отличает от других оттенков. Несмотря на это, в фиолетовых тонах довольно успешно рекламируются рестораны, ювелирные и книжные магазины, магазины одежды, вечерние клубы, художественные галереи, фокусники, фотографы, гольф-клубы, косметологи и гадалки.

Довольно интересен ассоциативный ряд коричневых оттенков. Коричневый – это цвет древесины, кофе и шоколада. Он имеет твердые ассоциации с надежностью, твердостью, силой, зрелостью, удобством и комфортом. Коричневые оттенки считаются цветами связанными с богатством и здоровьем. Естественно, что именно этот цвет применяется в рекламе и оформлении кафе, канцтоваров и часовых магазинов.

Оставить комментарий