Значение цветового решения в рекламном сообщении: желтый и оранжевый

04 Дек 2013

Использование цветов в рекламе является определяющим для формирования эмоционального фона, на котором воспринимается информация.

Оранжевый цвет, например, является в психологическом восприятии ярким и забавным. Исследования подтвердили, что он благотворно влияет на прояснение интеллектуальной составляющей, а также используется для символизирования тепла и счастья. Интересный факт, что при помещении перед испытуемым изображения с преобладающим оранжевым оформлением увеличивается снабжение мозга кислородом. Вероятно, что при этом повышается тонус коронарных сосудов, так как на повышение артериального давления оранжевый цвет не влияет. Оранжевые тона четко ассоциируются с удовлетворенностью, плодотворностью и здоровьем.

Оранжевый цвет целесообразен в оформлении рекламных сообщений о товаре или услуге, которые направлены для весьма широкой аудитории. Интересно, что использование этого цвета на ценнике создает впечатление о том, что стоимость указанная оранжевыми цифрами не является такой уж высокой.

Установлено, что оранжевый цвет возбуждает аппетит. Практические исследования маркетологов установили, что оранжевая реклама подходит для продажи витаминов. А такие заведения, как мексиканские рестораны, дискотеки и танц-клубы охотнее посещаются, если преобладающим цветом при их оформлении является оранжевый.

Желтыми красками передаются эмоциональные коннотации солнечного, счастливого, яркого, веселого, игривого, но в то же самое время спокойного и оптимистического эмоционального фона. Идеальным местом применения желтого оформления являются кондитерские магазины, магазины детских товаров и игрушек, развлекательные центры типа луна-парков или парков с похожими аттракционами.

Человеческий глаз лучше всего воспринимает желтый цвет в силу физиологических особенностей. Например, известно еще из античных времен, что наиболее контрастным сочетанием цветов является не черный и белый, а черный и желтый. Другими словами, желтый спектр белого солнечного света в человеческом зрительном органе имеет больше всего рецепторов для восприятия.

Одновременно с этим необходимо помнить о том, что исторически сложилось так, что желтому цвету была отведена роль предостерегающего. Например, дорожные знаки, которые предупреждают об опасности на дороге, очень часто делают на желтом фоне. Опять же, помним о значении желтого сигнала светофора: «внимание» (скорее даже «ВНИМАНИЕ!»). 

Оставить комментарий