Значение цветового решения в рекламном сообщении: зеленый

29 Сен 2013

Преобладающий цвет в оформлении рекламного сообщения или визуального образа формирует в человеке, на которого это сообщение направлено, определенный эмоциональный фон, который зависит от выбора конкретных цветов.

Зеленые цветовые решения являются символами жизни, природы, окружающей среды, молодежи, денег, обновления, надежды и власти. Зеленый оказывает успокаивающее действие на человека, снимает болевые ощущения и имеет стойкие ассоциации с отсутствием опасности. Это эмоциональное воздействие отчасти является искусственно сформированным. Например, зеленый сигнал светофора говорит об отсутствии опасности, свободной дороге и т.п. Но при этом, зеленый цвет был выбран совершенно произвольно для цветового решения сигнала светофора, который разрешал бы начало движения.

Именно это повлияло на то, что зеленый стал вызывать стойки ассоциации с разрешительными действиями, зеленая вывеска устойчиво на подсознательном уровне разрешает входить в дверь, над которой она размещена. Кроме этого, зеленый цвет имеет в восприятии целевой группы значение высокого качества для какого-либо товара.

Особенно интересно это в плане символизирования богатства или денег. Раньше, например, гораздо большим символом богатства выступал желтый цвет – цвет золота. Сейчас золото уже не воспринимается, как однозначный символ платежного инструмента. И поэтому место желтого занял зеленый цвет – цвет денег. Тут можно еще добавить, что самым стойким графическим символом богатства является графический портрет Бенджамина Франклина. А знает ли кто-то о том, что он никогда не был президентом США (к вопросу о коллекции портретов мертвых президентов)?

Есть некоторые особенности в использовании, как зеленого, так и его оттенков. Например, использование желто-зеленого не оправдано в рекламе продуктов питания по той причине, что этот оттенок подавляет аппетит. Светло-зеленый цвет оказывает успокаивающее действие. Это – одна из причин, почему именно его выбирают для цвета тюремных и школьных стен, оформления комнат для ожидания и стен больничных палат.

А по причинам, которые были указаны выше именно зеленый цвет лучше всего использовать в рекламных сообщениях, где фигурируют финансовые организации, банки, услуги бухгалтеров, финансистов.

Естественно, что совершенно однозначно зеленый ассоциируется с природой, так как он является преобладающим в зеленой листве, траве и т.п.

Оставить комментарий