Насколько важен цвет в рекламном сообщении?

15 Окт 2013

Психологами было установлено, что намного более важным фактором для восприятия человека является цвет, который используется в визуальном продукте (применительно к рекламному сообщению), чем текст или смысловая нагрузка, которая стоит за ним. Это справедливо в особенности для воздействия информации, которая воспринимается целевой группой редко на первом месте среди других факторов, которые привлекают их внимание. Реклама в лифте или транспорте читается часто на уровне бокового зрения или «чисто автоматически».

Причем, во время чтения человек может думать абсолютно о других вещах. Исследования подтверждают, что больше половины так называемого «впечатления» — субъективного критерия, который описывает эмоциональную составляющую воздействия информации на целевую аудиторию – приходится на цветовое оформление визуального образа. Простой пример показывает, как это работает. Помещенные рядом два рекламных сообщения, среди которых один – черно-белый, а второй – цветной (с использованием, например, синего, желтого и черного цветов) привлекут внимание человека, в поле зрения которого они оказались, по разному. Интересно, что черно-белое сообщение при ограниченном времени может быть вообще проигнорировано.

В цветовых решениях необходимо принимать во внимание различие значения цветовых решений в различных культурах. Если это визуализация в целях привлечения внимания в виде рекламы, то дизайн и внешнее оформления должно привлекать представителей именно «таргет – группы». Для этого необходимо подбирать правильно для этого цветовое решение и общее оформление визуальной информации. Реклама обычно помещается среди подобных сообщений на стендах или рекламных блоках. Поэтому, она должна чем-то выделяться.

В этом случае использование контрастного двухцветного решения может оказаться удачнее пестрого цветного среди общего фона рекламных блоков выполненных в цвете. Стилистика такого сообщения не менее важна. Например, реклама оформленная необычно (например, в виде заголовка газетной статьи или в виде объявления о награде за поимку преступника – этот рекламный прием характеризуется тем, что в стиле объявления позапрошлого века соответствующим шрифтом написано «Wanted!» или в стиле советских милицейских листовок может быть плакатным шрифтом написано «РАЗЫСКИВАЕТСЯ!») Стилизация играет огромную роль в привлечении внимания.

Оставить комментарий