Значение цветового решения в рекламном сообщении: черный и белый

07 Окт 2013

Специалистами давно доказано, что в визуальном восприятии цветовое решение на человека оказывает решающее воздействие в плане формирование у него совершенно определенного эмоционального восприятия информации или информационного влияние визуального символа.

Черный цвет сам по себе является символом власти, престижа, элегантности, стильности, надежности, простоты и изящности. По совершенно многим причинам, большинство из которых носят естественный характер, черный цвет всегда был модным и их моды не выходил, не выходит и не будет выходить. Еще совсем недавно черный цвет имел четкие негативные коннотации и воспринимался исключительно, как символ, ассоциирующий смерть, потусторонние злые силы (демоны, ведьмы, вампиры и т. п.) Это оказало огромное влияние на лингвистическое восприятие и символизм, как бытовой, так и народно-фольклорный. Черный довольно часто переходит в значение «темный» в этом смысле (темные силы, темная ночь) в значении отсутствия света (потемки души, тьма непроглядная, черные мысли).

Кроме этого, в нашей культуре черный – это цвет траура и смерти (очень устойчивая ассоциация). Однако, в настоящее время устойчивое негативное восприятие черного цвета стало меняться. Не обошлось без определенных модных влияний псевдонеоготического стиля, а также определенным эпатажем (черный флаг анархистов) или традиционной «черной волги», как символа власти и высокого положения в обществе. Интересно, что в культуре черный цвет часто воспринимался, как цвет земли и цвет свободы. Собственно именно оттуда и идет практика применения черных флагов, как традиционного символа анархистов или пиратов (что активно дискутируется, но в современном восприятии пираты обязательно вывешивали черный флаг – флаг свободы). Не стоит забывать, что Парижская коммуна прошла под черными флагами (кое-где были и красные флаги мусульман-суннитов, которые уже тогда в большом количестве жили в столице Франции), черный цвет был цветом революционеров-карбонариев.

Сейчас в черных тонах рекламируются музыкальные инструменты, бухгалтерские услуги, адвокаты и магазины электроники.

Белый цвет – символ чистоты, достоинства, невиновности и свежести. Этот цвет применим  в свадебных салонах, детских садах, медицинских аппаратах, винных заводах, стоматологические клиники, музеи, исторические места, религиозные направления, мебель для ванной и спальни, химчистки и компании, которые оказывают услуги по клиннингу. 

Оставить комментарий