Малобюджетная пиар – компания. Возможна ли?

01 Сен 2013

Хорошо, если для  пиар – компании предусмотрено внушительное количество финансовых вложений. Но что же делать, если бюджет ограничен, а раскрутить продукцию очень нужно?  Дело в том, что профессиональный  PR способен делать просто чудеса.  Любая компания, которая хочет прочно закрепиться на рынке и в мире бизнеса, при этом постоянно развиваясь,  должна уделять особое внимание своим  PR – мероприятиям.

Конечно, недостаточно просто иметь связи со СМИ, написать простой пресс-релиз и ждать результата. Пресс-релиз нужно написать грамотно, соответствуя всем правилам, таким образом, чтобы новость заметили, и она стала сенсацией.  Представим, что у вас есть сообщение о том, что ваша юридическая организация каждый четверг проводит бесплатные юридические консультации. Но ждать, что эту информацию напишут авторитетные бизнес – журналы, по меньшей мере, глупо.  Начните с малых шагов: оформите публикацию хотя бы в вашем городе, но для начала, определите свою целевую аудиторию. Можно, для начала, договориться о публикации в небольших печатных изданиях, а уже потом переходить к более крупным.

Второй важный момент: необходимо не только хорошо написать новость, но и удачно ее преподнести, обратив на нее внимание аудитории. Если же новость не упомянули в главной публикации, то, что ее упомянут в следующий раз —  вероятности мало. Выясните причину этого немедленно и добейтесь того, чтобы о вашей новости сказали в других заметках.  Преподносите себя не как источник информации, а как эксперта в своей сфере.  

Если у вас нет возможностей подобрать хорошее информационное сообщение – это не беда! Вам же ничего не мешает сделать собственное исследование и на его результате создать свой профессиональный обзор?  У вас не происходит событий? Так создайте его специально! Хороший вариант – проведение интересной вечеринки, которая посвящена некоему важному событию. Видимые результаты дает проведение различных благотворительных акций.  Нужно пожертвовать сумму средств, например, на подарки детям из детского дома. В следующий раз, когда будет нужна юридическая поддержка, они вспомнят о вашей фирме и порекомендуют ее.

Если ваша фирма не может оплачивать услуги PR-компании, то, неплохим выходом из положения станут услуги независимого журналиста, который за умеренный гонорар создаст вам пресс – релиз.   Если вы действительно имеете продукцию, которую оценят потенциальные клиенты,  приложите усилия, чтобы потребители узнали о ней.

Оставить комментарий