Пиар в рекламе

28 Ноя 2014

Если раньше о «черном пиаре» знало только ограниченное количество людей, то сейчас им никого не удивишь. На станицах глянцевых журналов, в теленовостях и по радио – везде можно заметить следы этого явления. Причиной тому, высокая эффективность «черного пиара», способная в считаные дни свести на нет репутацию конкурента.

Хорошими примерами «черного пиара» являются:

  • предвыборные «обливания грязью»;
  • травля молодых компаний зрелыми конкурентами;
  • ложные слухи о вреде продукции некоторых фирм;
  • шумные истории из шоу-бизнеса.

История возникновения

Долгое время маркетологи работали над усовершенствованием теории продвижения товаров. Все больше трудов было направлено на то, чтобы выставить своих клиентов в более выгодном свете, нежели их конкуренты. Но, добиться этого становилось все сложнее, ведь по обе стороны были собственные команды профессионалов.

И чтобы преклонить чашу весов, одна из противоборствующих сторон применила не совсем честную тактику. А именно пустила в прессу ложную информацию о вреде продукции конкурентов, что привело к незамедлительным последствиям.

Слух об эффективности «черного пиара» быстро пронеся среди специалистов по рекламе, и вскоре его начали применять, практически, во всех маркетинговых акциях.

Кто распространяет слухи

Казалось бы, в современном обществе будет сложно провернуть схему, в которой используется неправдивая информация. Но, практика показывает обратное, жажда легкой наживы толкает горе писателей и владельцев телекомпаний на сотрудничество с нечестными маркетологами.

Чтобы лично убедиться в правдивости этого высказывания, стоит просмотреть заказы на любой бирже статей. Многие из них имеют небольшой пунктик, который обязывает высветлить определенный товар в негативном свете.

Тоже твориться и на телевиденье, радио и в обычной прессе. Что правда расценки там намного выше, а степень преувеличения фактов просто зашкаливает. Хотя подобная деятельность считается незаконной, к ответственности притягивают лишь немногих.

Как получить выгоду от «черного пиара»

В небольших порциях и при правильной подаче фактов, можно повернуть этот маркетинговый метод себе во благо. Яркий пример тому – шоу-бизнес. Сколько забытых звезд вернули себе славу за счет грязных слухов о своей персоне.

Еще одним способом привлечь к себе внимание, это акцентировать негативное внимание на определенной проблеме. А после предложить способ ее решение, естественно, беря за это небольшое вознаграждение.

Комментарии закрыты.