Маркетинговые коммуникации как средство продвижения

04 Янв 2014

Маркетинговыми коммуникациями называют различные способы передачи информации об определенных товарах и услугах. Эта информация передается целевой аудитории и предназначена для того, чтобы побудить ее приобрести эти товары, пользоваться услугами или делать покупки в определенном магазине. Прилагаются все усилия, чтобы как можно больше заинтересовать потребителей и побудить к определенным действиям в отношении рекламируемой продукции.

Различают несколько разновидностей маркетинговых публикаций. И самый широко распространенный их них – это, конечно же, реклама. Она может быть также различных видов, размещается на разных носителях, таких как баннеры, щиты, СМИ, Интернет и другое. Задействуется все, что находится в поле зрения и слуха потребителей, на что они могут отреагировать.

Еще одним видом маркетинговых коммуникаций является стимулирование сбыта, то есть разного рода акции, розыгрыш лотерей, сезонные скидки, а также призы или бонусы за приобретение определенного товара и предоставление упаковки из-под него.

Существует также такое понятие как связи с общественностью. Или могут быть задействованы личные усилия для увеличения продаж, например, телефонные звонки и приход на дом и предложение товара. Почтовые рассылки и заказ товара по каталогу также относятся к данному виду маркетинга. В некоторых магазинах и предприятиях спрос стимулируют системой внутренних купонов или фирменных сувениров.

Все виды таких коммуникаций делятся на две категории по способу действия на потребителя. Первая – это личная. В таком случае потенциальному клиенту присылается личное письмо рекламного содержания. Вторая называется безличной. Это общественные мероприятия рекламной кампании. Обычно эти две категории применяются в комплексе.

Когда формируется маркетинговая стратегия, нужно решить, что именно лучше всего использовать. Таким образом, усилия будут полностью целенаправленными.

Сочетание маркетинговых коммуникаций – это важный инструмент маркетинга. Он позволяет установить и поддерживать деловые отношения, причем, двусторонние, между производителями товара и его потребителями. А это благотворно влияет на все сферы деятельности рынка. При этом удовлетворяются потребности общества и увеличивается прибыль предприятий. И все это происходит в короткие сроки при довольно небольших затратах.

Оставить комментарий