Реклама: маркетинговые элементы и основные функции

17 Сен 2013

Реклама для современного производства является совокупностью маркетинговых элементов, которые направлены на стимулирование продвижения и сбыта товаров и услуг на мировых рынках. Система этих маркетинговых элементов состоит из таких элементов:

•  собственно реклама;

•  промоутерская деятельность;

•  прямой маркетинг;

•  связи с общественностью (public relations – PR);

•  связанные мероприятия и материалы.

Так рекламная деятельность становится важнейшим элементов процессе производственного планирования, в процессах, связанных с разработкой и выпуском товаров, их сбыта на рынках. Управление рекламной деятельностью здесь является лишь одной частью глобальной и, в частности, маркетинговой концепции при стратегической организации производства и дальнейшего продвижения продукта.

Современная реклама отличается многофункциональностью. Специфические функции, которыми наделялась реклама в процессе своего развития в последние десятилетия, собираются в целые системы. С самого начала в процессе изготовления товаров рекламой выполнялись такие функции:

•   экономическая – стимулировала спрос и способствовала ускорению процесса реализации и продвижения товаров;

•   информационная – информировала потребителей о наличии товара, изготовителе, характеристиках, потребительских свойствах и пр.

•   коммуникативная – объединяет рекламодателя, рекламное агентство, средства рекламы и потребителя в общий информационный процесс, который имеет управление с обратной связью.

К специфическим функциям рекламной деятельности относятся вышеупомянутые общие функции управления, связанные с контролем и координацией, в той системе, которая реализует рекламную деятельность компании. В процессе исследования эффективности, с которой осуществляется рекламная кампания как целостный процесс, а также отдельные элементы этого процесса, позволяют менеджменту компании выявлять правильные и ошибочные решения и звенья и соответственно планировать и реализовывать действия по коррекции при необходимости.

Реклама все в большей степени является инструментом управления спросом, так как в настоящее время сбытовая деятельность и крупных компаний и небольших независимых производителей усложняется. Эта функция продолжает оставаться предметом для обсуждения в теории рекламной деятельности и в практических реализациях рекламных стратегий в рамках реализации основных функций и задач рекламы.

Оставить комментарий