Актуальные функции рекламы

30 Янв 2014

1Одной из основных функций, которые сегодня выполняет реклама, является коммуникативная, т.е. ей удается объединить в один производственно-информационный процесс всех четырех участников фирмы по части маркетинга, а это отдельная конкретная организация, т.е. непосредственный рекламодатель, агентство по рекламе, комплекс рекламных средств и конечные потребители. Реклама способствует постоянному и непрерывному процессу обмена информацией во взаимной форме.

Контроль и координация

К специфическим функциям рекламы относят координацию и контроль. Руководство любой компании должно проводить регулярные и периодические исследования эффективности каждой рекламной компании в целом, а также на отдельно взятых этапах. Именно эти процессы позволяют руководству и ответственным лицам выявить наиболее удачные или же провальные звенья,  чтобы в  экстренных случаях успеть принять соответствующие меры и действия корректирующего характера.

Сегодня можно наблюдать, как за последние несколько лет усложнился процесс реализации продукции и услуг. Это касается всех участников, подразумеваются фирмы с небольшими производственными мощностями и крупные корпорации. Все это ежедневно повышает такую функцию рекламы как управление спросом.

Обсуждение

Для многих специалистов сегодня эта функция рекламы является одной из самых животрепещущих. Дискуссии в практике и теории на эту тему не прерываются. Заключаются обсуждения в вопросах:

  • нужно ли использовать саму рекламу как основной информационный источник для непосредственного покупателя;
  • может ли первый пункт способствовать предоставлению потребителю самостоятельного решения по выбору и набору всех последующих действий;
  • надо ли использовать рекламу как инструмент «давления» на потребителей;
  • есть ли необходимость заставлять конечных потребителей приобретать товар, который предлагается сегодня.

Однозначных ответов на каждый из вышеуказанных вопросов пока не найден, но можно смело утверждать, что управляющая функция современной рекламы  очевидна и применяется в стратегиях маркетинга многим компаниями, особенно это касается корпораций.

2

Одной из основных функций, которые сегодня выполняет реклама, является коммуникативная, т.е. ей удается объединить в один производственно-информационный процесс всех четырех участников фирмы по части маркетинга, а это отдельная конкретная организация, т.е. непосредственный рекламодатель, агентство по рекламе, комплекс рекламных средств и конечные потребители. Реклама способствует постоянному и непрерывному процессу обмена информацией во взаимной форме.

Оставить комментарий