Какие функции выполняет реклама

30 Янв 2014

3Любая реклама создается для того чтобы повысить продажу товаров или услуг. Это касается любо рекламы, будь она текстовая, звуковая или видео. Это главная цель рекламы, ее создателей и заказчиков. Для достижения поставленной всегда используются функции, которые реклама должна выполнять.

Основные функции рекламы

Ни у кого не возникает сомнений в том, что реклама делает предприятие или производство, которое предлагает или выпускает товары и услуги, престижным. Так уже сложилось, что достаточно большое количество людей на планете уверено в том, что чем больше товар рекламируется, тем выше его качество. Соответственно постепенно повышается цена на этот товар, т.к. считается уже весомым, а это в образовании цены играет ведущую роль.

Любая реклама не только создает, но и поддерживает регулярный спрос на услуги и товары. Кроме этого, она должна обеспечить стабильный уровень реализации, т.е. реальных продаж.

Реклама информирует потенциального потребителя о тех свойствах, которые выгодны рекламодателю. В большинстве случаев упор делается на внешний вид, ценовую категорию, качество, особенности данного продукта или услуги, а также преимущества перед конкурентами.

Одним из главных свойств рекламы является то, что она позволяет продукту выйти на рынок. Спустя немного времени позиции товара укрепляются. При регулярной подаче рекламы определенному кругу потребителей, она начинает запоминаться, а это в свою очередь, определяет наличие конкретных ассоциаций с фирмой производителем или же самим продуктом.

Схема работы любой рекламы

Можно привести немного упрощенную схему продвижения услуги или товара, которая будет иметь следующий вид:

  • осуществление знакомства потребителей с продуктом или услугой посредством рекламы;
  • процесс занятия представленным товаром определенной ниши на рынке;
  • удержание завоеванной позиции, а также всевозможное освоение новых территорий, может даже чужих.

Реклама призвана вызвать у потребителей доверие к производителю, поэтому здесь уделяется особое внимание логотипу, слогану или упаковке.

4

Реклама всегда учитывает психологические потребности целевой аудитории. Настойчивая реклама призвана добиваться ассоциацией устойчивого типа, т.е. привязывать отдельные категории товаров к определенному производителю.

Оставить комментарий