Реклама в лифте: маркетинговые преимущества

25 Сен 2013

Лифтовая кабина является замкнутым пространством, в котором свободны, по крайней мере, три вертикальных поверхности. Стены лифта расположены в непосредственной близости от жильца, который в нем передвигается. И он вынужден на протяжении, как минимум, двадцати секунд смотреть на содержание этих поверхностей. Использовать лифт, как носитель для информации коммерческого содержания, – рекламных сообщений – обеспечивает осуществление нового подхода в рекламных кампаниях и существенно увеличить эффективность рекламных сообщений о товарах и услугах, которые предназначены для ознакомления с конечным потребителем. Из имеющихся носителей рекламы можно выделить такие, как:

•   рекламные блоки в печатных СМИ;

•   рекламные площади в общественном транспорте;

•   носители наружной рекламы.

У каждого рекламоносителя имеется своя специфическая аудитория, а также довольно точно определенная стоимость рекламы на один визуальный контакт в пределах именно данной целевой группы. Заинтересованность рекламодателя концентрируется на тех рекламоносителях, которые самым оптимальным образом предоставляют пересечение с целевой группой рекламодателя.  Если сравнить условия рекламы в лифтах с теми рекламоносителями, которые были перечислены выше, можно отметить, что реклама в лифтах:

•   обеспечивает доступ к целевой аудитории среди смешанных социальных слоев;

•   дает возможность разместить красочную имиджевую рекламу и реализовать нестандартные подходы;

•   обеспечивает устойчивость контакта с рекламной информацией на протяжении периода произвольной длительности;

•   требует небольших затрат (с учетом количества прямого контакта с представителями целевой группы) по сравнению со стоимостью рекламы на альтернативных рекламоносителях.

Для того, чтобы обеспечить конечный результат рекламы, необходимо локализовать рекламное сообщение в местах концентрации представителей целевой аудитории. В отношении рекламы в лифтах важным является тот факт, что около 82% городского населения в течение дня, по крайней мере, дважды пользуются лифтом. При этом время визуального контакта с рекламоносителем составляет около 20-ти секунд, что значительно дольше, чем показатели длительности визуального контакта с рекламными сообщениями на наружной щитовой рекламе. Целевая группа обеспечивается постоянной частью (жильцами) и переменной частью (гостями), что позволяет реализовать эффективную реализацию маркетинговой концепции.

Оставить комментарий