Значение наружной рекламы для водителей

10 Дек 2013

Холдинг ROMIR Monitoring провел исследование по выяснению факторов, на которые обращают внимание водители, и как это влияет на аварийную обстановку на дороге.

Участниками исследования стали водители автомобилей, которым было больше 18 лет. Всего приняло участие 1255 человек. Были задействованы три города: Москва, Новосибирск и Нижний Новгород. При опросе у водителей брались личные формализованные интервью.

Для проекта согласно экспертным оценкам и результатам пилотного исследования, был составлен список 19 факторов, которые могут создать аварийную ситуацию.  В этом перечне оказалась и наружная реклама. Ее разделили по двум категориям:  статическая (на  рекламных щитах, рекламных тумбах, перетяжках и др.) и динамическая (на плазменных экранах, электронных табло, рекламных конструкциях с меняющимися изображениями и т. д.).

Участники опроса должны были указать те факторы, которые, по их мнению, могут стать причиной аварийной ситуации. Далее, они должны были назвать факторы, которые реально стали причиной аварийной ситуации, в которой они были участниками.

После анализа данных, все факторы, которые могли быть причиной аварийной ситуации, разделили на две группы: основные и незначительные. Пи этом оказалось, что  рейтинг факторов, которые водители теоретически отнесли к самым частым причинам возникновения аварийных ситуаций, совпал с рейтингом реальных причин аварий, который происходили с опрошенными водителями.

Лидерами в списке потенциальных причин аварийных ситуаций оказались такие факторы как неожиданное поведение другого автомобиля, странное поведение пешехода, пересекавшего дорогу, природные явления. Также аварийная ситуация могла быть вызвана качеством дорожного покрытия, технической неисправностью автомобиля, а также собственным физическим и эмоциональным самочувствием водителя.

Менее всего аварийные ситуации, по мнению респондентов, могут быть вызваны проигрывателем, радио, достопримечательностями города и курением.

Наружной рекламе, как статической, так и динамической, в обоих рейтингах досталось 12 место, и оказалась ближе к факторам, имеющих наименьшее влияние на аварийность.

Результаты исследования показали, что респонденты завышают влияние наружной рекламы на аварийность.  7 % назвали, что она может теоретически быть причиной, и лишь 1 % указали, что она была причиной в реальной ситуации.

Свадьба является, наверное, один из самых значимых событий в жизни любого человека, как женщины, так и мужчины. Организовать удивительное свадебное торжество достаточно сложно, однако если приложить максимум усилий, сделать это более чем возможно. Если вам потребовался свадебный ведущий, заходите на сайт surma.pro. Тут вы сможете узнать, как провести свадьбу на самом высоком уровне.

 

Оставить комментарий