На компанию МТС завели дело за рекламу

02 Июл 2015

mts-3_largeКомпания МТС, один из лидеров сотовой связи в России, попала под следствие. Причиной тому стал рекламный ролик, призванный рассказать о новых услугах компании – а именно об отмене роуминга. Слоган «Мы отменили роуминг в России» и утверждение ролика о том, что теперь все граждане страны могут общаться друг с другом без ограничений, не соответствует действительности, считает Федеральная антимонопольная служба. В частности, под «всю Россию» не попадает республика Крым, в которой у МТС нет собственной сети; поэтому в этом регионе абоненты компании будут находиться в роуминге.

Грязная конкуренция

Примечательно, что в Федеральную антимонопольную службу жалобу на МТС подала Yota – дочерняя компания «Мегафона». По мнению ФАС, реклама не сообщает о действительных свойствах предоставляемых услуг; это касается и опции «Единая Россия». Однако в компании МТС отрицают обвинение и считают, что в ролике особенности новой услуги представлены верно. Так что, не исключено, заявление «Йоты» может быть актом недобросовестной конкуренции.

Звездочки и мелкий шрифт

Однако это событие вполне может стать началом борьбы со «звездочками и мелким шрифтом». Сотовые операторы используют этот прием больше всего (впрочем, не только они): под основным рекламным текстом очень мелким шрифтом пишутся «дополнительные условия», которые часто полностью отменяют обещание компании или делают его практически недоступным. Как показывают опросы, пользователи давно устали от таких рекламных уловок.

МТС опять под ударом

Это не единственная стычка компании с Федеральной антимонопольной службой. Так, в октябре прошлого года ФАС также завела дело на МТС по случаю жалобы одного гражданина. Он сообщал о рассылке спама. Однако слова заявителя не подтвердились, а в МТС рассказали о собственных усилиях по борьбе со спамом.

Не можете найти ответ на волнующий вопрос? Вы его обязательно найдете на сайте http://biowomen.ru/.

Комментарии закрыты.