Большой Табак возвращается в Большую Рекламу?

11 Июл 2013

tabakРеклама табака, миллиардный сектор рынка, может вскоре оказаться раритетом, таким, например, как пишущая машинка Пегги Олсон. Однако с выходом на рынок трех крупнейших табачных компаний США с электронными сигаретами Большой Табак вновь готовится стать большим транжирой.

В этом году ожидается рост производства электронных сигарет почти в два раза, с 500 миллионов долларов в 2012 году до одного миллиарда в 2013 году. И в ближайшие несколько лет производство электронных сигарет будет только расти, в среднем на 50% в год.

Анонс электронных сигарет лидером американского табачного рынка компанией Altria, являющейся материнской компанией Philip Morris USA, намечен на 11 июня.

Недавно свою первую конференцию за последние двадцать лет провела компания R.J. Reynolds, являющейся второй по величине табачной компанией Америки, которая была посвящена  его электронной сигарете Vuse.

Не желает отставать от своих конкурентов и компания  Lorillard, занимающая третью позицию на табачном рынке США. Компания планирует на запуск в продажу своей электронной сигареты Blu потратиться на 40 миллионов долларов.

Электронные сигареты не подпадают под достаточно жесткие правила контроля лекарств и продуктов  , и следовательно табачные компании могут в своих рекламных компаниях задействовать некоторые СМИ. Ведь на телевизионную рекламу табака в 1971 году был введен запрет.

В отчете Ситибанка говорится, что всего за год с 2011 по 2012 год расходы на телевизионную рекламу электронных сигарет выросли почти на 18%, а на печатную – на 71,9%. Напомним, что табачные компании были одними из самых крупных рекламодателей в американских журналах до 1998 года, когда был подписан Master Settlement Agreement, создавший довольно значительные ограничения для маркетинга табачной продукции. Однако с приходом электронных сигарет скучная маркетинговая история табака изменится.

Пик рекламы сигарет в средствах массовой информации пришелся на 1985 год с 932 миллионами долларов, и тех пор стал снижаться. В 2011 году расходы на рекламу в СМИ составили всего 26,9 миллионов долларов. Рекламные расходы табачных компаний увеличились с 1,5 миллиарда долларов в 1985 году до 13 миллиардов в 2005 году, и упали до 8,2 миллиардов в 2011 году.

Конечно же, Большой Табак своего пика рекламных расходов уже, по всей  видимости, не достигнет, но переход курильщиков с обычных сигарет на электронные сигареты разбудит спящий сегмент маркетинга и вдохнет в него свежие силы и энтузиазм.

 

Оставить комментарий