Рост рынка британской мобильной рекламы в 2013 году составит 90%

07 Авг 2013

britПо прогнозам специалистов в 2013 году рынок мобильной рекламы в Великобритании вырастет почти в два раза до одного миллиарда фунтов стерлингов. Рост рынка в годовом исчислении составит 90%, с 526 миллионов фунтов в 2012 году.  Такие данные по расходам на цифровую рекламу были опубликованы eMarketer.

Огромный рост вызван, прежде всего, с тем, что пользователи  обычным мобильным телефонам предпочитают смартфоны и планшеты. По уровню использования смартфонов

Великобритания уверенно занимает первое место в мире, а планшеты сегодня также используются повсеместно.

Если заглянуть в ближайшее будущее, то у рынка цифровой рекламы в Британии прекрасные перспективы для развития. Так, к 2016 году рынок рекламы вырастет до восьми  миллиардов фунтов. Если рассматривать данную цифру в контексте, то Бюром интернет-рекламы в 2011 году  в качестве расходов на мобильную рекламу были заложены лишь 203 миллиона фунтов.

Ожидается, что в этом году доход британского подразделения  Facebook от цифровой рекламы  составит 279 миллионов фунтов или плюс  25% в годовом масштабе. В результате этого потенциальный рост мобильных рекламных счетов от общего объема цифровых доходов составит более 50%.

Вице-президент eMarketer по коммуникациям К. Фридриксен в своем интервью отметил, что  за последние два года рекламные платформы смогли в значительной степени улучшить рекламные продукты для рекламодателей, что позволило перераспределить средства, которые были потрачены на платформы от настольных ПК до мобильных устройств. Еще два года назад Twitter и Facebook не зарабатывали на мобильной рекламе ни одного цента. Сегодня половину и одну треть доходов, соответственно, доходов этих компаний составляют как раз доходы от мобильной рекламы.

Почти 20% от объема всего рынка мобильной рекламы в Великобритании, а это 279 миллионов фунтов, составят расходы на дисплейную рекламу в соцсети Facebook.

По мнению eMarketer,  лидером  рынка остается Google,  доход которой в области отображения и поиска цифровой рекламы в текущем году составит более 2,6 миллиардов фунтов

«Google также обратил внимание на резкий и быстрый рост мобильного поиска, благодаря распространению смартфонов, и компания наблюдает рост платных поисковых кликов, которые сделаны через различные мобильные устройства», — отметил Фредриксен.

По оценкам специалистов почти половину, а именно 44%  всего рынка цифровой рекламы в Объединенном королевстве,  который без малого составит 6 миллиардов фунтов, занимает британское отделение Google .

Оставить комментарий