Доход рекламы должен повыситься в следующем году

06 Дек 2014

В следующем году рекламный рынок России увеличится на 0.8%.  Именно такие надежды питает агентство ZenithOptimedia.  В основном такие предположения выросли из того, что в 2015 году бюджет на интернет должен увеличиться.   Что касается рекламы на телевидении, то она останется на том же показатели, что и в этом году.  Но, телевещатели предполагают, что доходы упадут на 15%. 

 Помогла Олимпиада 

 Совсем недавно ZenithOptimedia обновило свои прогнозы по поводу развития рекламного рынка. Стоит отметить, что в 2014 году развитие рекламного рынка оставило положительное впечатленье, что нельзя было сказать про прошлый год. Хотя 2013 год показал также неплохие результаты, но этот год прыгнул на много выше.

В то время аналитики предполагали, что общие суммы на затраты составят 331.7 млрд. рублей.   Эта сумма должна была получиться без учета НДС.  Но уже на сегодняшний момент речь идет о 332.4 млрд. рублей.

 Также агентство предполагало, что сои доходы от рекламы смогут увеличить лишь площадки, размещенные в интернете и радиоплащадки.  Такое предположение было сделано около 3-х месяцев назад.   Что касается положения дел на данный момент, то аналитики уже говорят о том, что небольшой рост ожидается на телевещании.  При этом наружная реклама и пресса не получат прибыли.  В принципе, такой расклад уже озвучивался  исследователями.

 На руку сыграла и Олимпиада в Сочи.  Именно она и является удачным моментом в рекламном бизнесе этого года.  Так в первом квартале многие спонсоры и  партнеры вынуждены были наращивать маркетинговую активность. 

 Пример рубля и нефти 

 Как утверждает аналитическое агентство  ZenithOptimedia, в 2015 году не должно быть обвала рынка.  С их точки зрения на рынок положительно скажутся динамики роста интернета.  Реклама там вырастет на 10%.  Радиостанции и телеканалы останутся на уровне показателей, которые они смогли достичь в этом году.  Также в минусе будут прибывать пресса и наружная реклама.

Необходимо отметить, что доходы прессы в этом году снизились на 15%,  то в новом году они  снизятся на 10%.  Если говорить о всей рекламе, то она сможет увеличится на 0.8%, то есть до 335 млрд. рублей.  Именно с помощью интернета реклама сможет выйти на такой  уровень.

 Но при этом, аналитики отмечают, что все эти результаты реально, если цены на нефть примут стабильный характер.  А также многое будет зависеть от внешней политической позиции. К тому же на активность потребителей рекламы сказывается и падение рубля.  Сами аналитики поясняют, что сделают еще один прогноз ближе к марту 2015 года.

Комментарии закрыты.